"

Итоги летней оздоровительной кампании и готовность школ к новому учебному году были обсуждены на совещании Роспотребнадзора

Фото:
2296
4 минуты
Руководитель Роспотребнадзора по Дагестану, главный государственный санитарный врач республики Элеонора Омариева приняла участие в селекторном совещании Федеральной службы Роспотребнадзора, в ходе которого были рассмотрены результаты проведения летней оздоровительной кампании - 2015 и готовность общеобразовательных организаций к новому учебному году. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе республиканского ведомства.

Отметим, что по итогам летней оздоровительной кампании на территории РД отдохнуло 21036 детей в 107 оздоровительном учреждении, за ее пределами (в Краснодарском крае, Кабардино-Балкарии и в Крыму) 4016 детей.

Прием детей в учреждения отдыха осуществлялся при проведении медицинского осмотра и при наличии справок об отсутствии инфекционных заболеваний. Для организации оказания медицинской помощи детям во всех загородных ЛОУ работали медпункты, оснащенные необходимым медицинским оборудованием и документацией. Медицинское обслуживание осуществлялось  квалифицированными медицинскими кадрами.

Проведя оценку эффективности оздоровления по таким показателям как рост, вес, динамометрия и отсутствие заболеваний был выявлен выраженный оздоровительный эффект у 96% детей, остальные получили слабый оздоровительный эффект.

Анализ контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в организациях отдыха и оздоровления детей свидетельствует о том, что в их отношении проведено 74 плановых и 166 внеплановых обследований. Из чего следует, что обеспечен 100% охват летних оздоровительных учреждений проверками Роспотребнадзора. Все оздоровительные учреждения республики были приняты Роспотребнадзором с первого предъявления, фактов открытия детских лагерей без согласования с Управлением не выявлено.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий специалисты Роспотребнадзора РД исследовали 274 пробы питьевой воды и 358 проб готовой продукции, результаты полученных данных свидетельствуют о соответствии установленным требованиям. Последовательная и системная работа позволила добиться установки во всех ЛОУ локальных фильтров для очистки водопроводной воды.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий за выявленные нарушения санитарного законодательства специалистами Роспотребнадзора составлено 283 протокола по ст. 6.3, 6.4, 6.6 и 6.7 КоАП РФ, вынесено 248 постановлений по делу об административном правонарушении в виде штрафов на сумму 457 000 руб., по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ в суд на рассмотрение передано 44 материала.

На контроле Управления Роспотребнадзора по РД находится 1540 общеобразовательных учреждений с общим числом учащихся - 370 687 человек.

За последние три года отмечается положительная динамика показателя распределения школ по уровню санитарно – эпидемиологического благополучия, что является логическим объяснением проведенной работы. В рамках республиканской инвестиционной программы за период 2013-2015 годов построено 10 новых школ и 8 учебных корпусов, проведен капитальный ремонт в более 100 образовательных учреждениях, помимо того, ежегодно во всех образовательных учреждениях республики проводится косметический ремонт.

В сравнении с прошлым годом увеличился также показатель охвата горячим питанием учащихся начальных классов сегодня он составляет 96% (в 2013-2014 – 90,1%). Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия школ в основном определяется материально-технической укомплектованностью, результатами лабораторных исследований, числом регистраций вспышек инфекционного характера. Так, на сегодняшний день, I группу составляют 11,4% образовательных учреждений, II - 87,5%, и, наконец, III– 1,1%. Для сравнения приведем данные за 2013 год: I группа – 9,8%; II – 82,7%; III – 7,5%, т.о. отмечается увеличение организаций I группы на 1,8% и снижение III на 6,6%.

В целях своевременной подготовки общеобразовательных учреждений к 2015-2016 учебному году еще в октябре 2014 года органами Роспотребнадзора были разработаны и согласованы с директорами, а также утверждены главами муниципальных образований планы - задания по приведению школ в соответствие с нормативными требованиями. Планы разрабатывались с учетом риск - ориентированного подхода, предусматривают в первую очередь выполнение эпидемиологически значимых предписаний и рассчитаны на 3 года.

Не имеют санитарно – эпидемиологических заключений о соответствии требованиям СанПиНа «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» - 96 образовательных учреждений.

В 2015-2016 учебному году остается нерешенной проблема оборудования  сельских школ системами водоснабжения, канализования и отопления. По-прежнему 683 школы не канализованы, 225 работают на печном отоплении, 203 не имеют централизованного водоснабжения. 653 школы не имеют медицинских кабинетов, в 818 - нет спортзалов, а из тех, что имеются в 20% и 53% соответственно не соответствуют гигиеническим требованиям.

Несмотря на рост показателя охвата учащихся горячим питанием с 90% в 2013 году до 96% в 2015году проблемой для образовательных учреждений также остается отсутствие полноценного питания. Выделяемые средства не позволяют обеспечить полноценный рацион питания школьников. Средняя стоимость горячих завтраков и обедов составляет 11-12 рублей, наиболее неблагополучная ситуация в сельских начальных школах.

В 824 (53%) образовательных учреждениях республики обучение организовано в одну смену, в 703 (46%) - в 2,  в 13 (1%) в три. В 3 смены функционируют 6 образовательных учреждений Махачкалы, 4 в Хасавюртовском районе, 2 в  Хасавюрте и 1 в Каспийске.

В ходе проверки готовности общеобразовательных учреждений к учебному году, за выявленные санитарные правонарушения в вопросах несоблюдения должностными лицами и гражданами требований СанПиНа специалистами Роспотребнадзора составлено 2050 протоколов на общую сумму 4 457 000 рублей. Приемка образовательных учреждений продолжается.

Новости раздела