"

Исполнение закона о водоснабжении и водоотведении обсудили в управлении Роспотребнадзора по Дагестану

Фото:
2399
2 минуты
Исполнение закона о водоснабжении и водоотведении обсудили в ходе межведомственного семинара-совещания в управлении Роспотребнадзора по Дагестану. Участие в нем приняли представители администраций Махачкалы, Буйнакска, Дербента, Кизилюрта, Кизляра, Избербаша, водоснабжающих организаций этих муниципалитетов, руководители территориальных отделов управления и другие.

Открывая совещание, руководитель управления Роспотребнадзора по Дагестану Элеонора Омариева отметила, что исполнение Федерального закона №416 «О водоснабжении и водоотведении» имеет огромное значение в республике, особенно в условиях продолжающихся вспышек инфекционных заболеваний, эпидемиологического неблагополучия на отдельных территориях.

«Правительством России в развитие этого закона принят ряд подзаконных актов, которые конкретизируют перечень мероприятий, необходимых для выполнения. Правительством республики принята госпрограмма по охране окружающей среды и другие нормативно-правовые акты. Но, несмотря на проведенную работу, сегодня можно констатировать, что главы муниципальных образований не реализуют собственные полномочия в сфере реализации данного ФЗ. В силу неисполнения возложенных на них полномочий в ряде случаев возникают эпидемиологические осложнения, как это произошло в Дагестанских Огнях, Дербентском районе и других муниципальных образованиях», – сказала она.

На совещании остановились на требованиях закона, обозначили выполнение закона на тех территориях, представители которых присутствовали на мероприятии, заслушали представителей муниципалитетов и территориальных отделов управления.

С докладом «О санитарно-эпидемиологическом состоянии водоснабжения в Дагестане в рамках исполнения Федерального закона “О водоснабжении и водоотведении”» выступила начальник отдела санитарного надзора управления Лариса Пантина. Она сообщила, что на 1 января 2015 года в республике централизованным водоснабжением обеспечено 2 миллиона 693 тысячи 202 человека (90,8% населения).

«Анализ обеспеченности населения питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, за 2014 год показывает, что только 37,3% (1 млн 41 тыс. 410 человек) населения ею обеспечены. Условно доброкачественной водой обеспечено 47,7% (1 млн 329 тысяч 75 человек). Недоброкачественной водой обеспечено 416 тысяч 394 человека (14,9%), в том числе населенных пунктов 22 административных территорий Дагестана. Работу по реализации ФЗ №416 ведут 15 территориальных отделов управления», – сообщила она.

Было отмечено, что муниципалитетами и водоснабжающими организациями должны быть разработаны и согласованы с Роспотребнадзором производственные программы качества питьевой воды. В 2015 году в республике разработано 50 программ, только 13 из которых согласованы (в 2014-м – 201, 98 из которых согласованы).

Пантина также рассказала, что по информации министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства в Дагестане разработаны и утверждены 44 схемы водоснабжения и водоотведения (в 6 городах и 17 сельских поселениях), 12 схем находятся на стадии утверждения, 108 – на стадии разработки. По 462 сельским поселениям работа еще не начата.

Затем была заслушана подробная информация о состоянии водоснабжения и водоотведения в муниципалитетах, представители которых присутствовали на совещании. Была заслушана информация о мерах по улучшению состояния водоснабжения населения в Махачкале, Буйнакске, Хасавюрте и других городах.

Новости раздела