"

Инфекционная и паразитарная заболеваемость в Дагестане в июле снизилась на 27%

Фото:
1208
2 минуты
Инфекционная и паразитарная заболеваемость в Дагестане в июле снизилась на 27,1% и по сравнению со среднемноголетним уровнем оценивается как благополучная, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

«В июле 2016 года в Дагестане зарегистрировано 7 тыс. 566 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний против 10 тыс. 378 случаев за аналогичный период прошлого года. Отмечено снижение заболеваемости на 27,1%, в том числе по 12 нозологическим формам: сальмонеллезом, острым гепатитом А, хроническим вирусным гепатитом В, хроническим вирусным гепатитом С, носительством возбудителя вирусного гепатита В, ветряной оспой, бруцеллезом, укусами клещами, гонококковой инфекцией, микроспорией, трихофитией, аскаридозом. Такие заболевания, как брюшной тиф, холера, туляремия, сибирская язва, полиомиелит, дифтерия, краснуха, столбняк, менингококковая инфекция, лептоспироз, бешенство в июле не зарегистрированы», – говорится в сообщении.

При этом отмечен рост заболеваемости по 8 нозологическим формам: суммой ОКИ, бактериальной дизентерией, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии, укусами животными, туберкулезом, внебольничной пневмонией, эпидемическим паротитом.

В структуре инфекционных заболеваний в июле без учета острых респираторных заболеваний 74% занимают острые кишечные инфекции (2 тыс. 129 случаев), 17,2% – внебольничные пневмонии (493 случая), 12,9% – паразитарные заболевания (371 случай), 2% –
туберкулез (58 случаев), 0,4% – вирусные гепатиты (12 случаев).

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями за июль в сравнении с аналогичным периодом 2015 года выросла на 17%. Всего зарегистрировано 2 тыс.129 случаев, из которых на детей до 17 лет приходится 74%. Показатель заболеваемости по сравнению со среднемноголетним уровнем выше на 17%. Наиболее уязвимым контингентом остаются дети в возрасте до 2 лет. Рост среднемноголетних и среднереспубликанских уровней заболеваемости ОКИ зарегистрирован на 8 территориях республики: Кизилюртовский, Кумторкалинский, Сергокалинский, Тарумовский, Цумадинский районы, Махачкала, Буйнакск, Кизилюрт.

Увеличилась и регистрация заболеваемости бактериальной дизентерией, показатель заболеваемости составил 3,9 на 100 тыс. населения, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 7%, среднемноголетний уровень – на 10%. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Гунибском, Кумторкалинском районах и в Махачкале.

На 23% отмечается рост заболеваемости впервые выявленными активными формами туберкулеза. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 1,9 против 1,5 за июль 2015 года. По сравнению со среднемноголетним показателем он ниже на 38%. Наиболее высокие показатели заболеваемости, превышающие республиканский показатель в 2 и более раза, зарегистрированы в Кизилюртовском, Кизлярском, Курахском, Карабудахкентском районах, Дербенте и Кизилюрте.

На трех территориях республики в июле 2016 года зарегистрировано 4 случая эпидемического паротита (против отсутствия случаев за аналогичный период 2015 года): два случая в Карабудахкентском районе, по одному – в Акушинском и Тарумовском районах.

Зарегистрировано 493 случая заболевания внебольничными пневмониями против 378 случаев заболевания годом ранее. Отмечен рост заболеваемости на 30%. На 17 административных территориях республики показатели заболеваемости внебольничными пневмониями за июль 2016 года превышают среднереспубликанский показатель. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Карабудахкентском, Гунибском, Сергокалинском, Тарумовском районах и в городе Южно-Сухокумске.

В очагах инфекционных заболеваний организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела