"

Инфекционная и паразитарная заболеваемость в Дагестане с начала 2016 года снизилась на 32%

Фото:
1913
2 минуты
Инфекционная и паразитарная заболеваемость в Республике Дагестан в январе-апреле 2016 года снизилась на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и относительно среднемноголетнего уровня эпидемиологическая ситуация оценивается как благополучная, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

Наиболее существенное снижение заболеваемости зарегистрировано по следующим нозологическим формам: гепатиту А – в 1,7 раза, дизентерии Зонне – в 1,6 раза, хроническому гепатиту В – в 1,5 раза, носительству гепатитом В – в 1,6 раза, острым респираторным вирусным инфекциям – в 2 раза.

За истекший период зарегистрировано 7 случаев эпидемического паротита, 14 случаев скарлатины, 13 случаев впервые выявленного бруцеллеза, 1 случай гемофильной инфекции.

Не зарегистрированы брюшной тиф, холера, туляремия, сибирская язва, полиомиелит, дифтерия, корь, краснуха, коклюш, столбняк, лептоспироз, бешенство и другие.

Отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями – на 28%, дизентерией Флекснера – в 2 раза, хронически вирусным гепатитом С – на 23%, туберкулезом – на 9%, внебольничной пневмонией – на 27%, паразитарными заболеваниями – на 5%. Увеличилось число регистрации укусами животными на 6%, укусами клещами – в 2,9 раза.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями выросла на 28%. Наиболее высокие показатели заболеваемости на 100 тыс. населения, превышающие республиканский, зарегистрированы в Карабудахкентском, Каякентском, Тарумовском, Хивском, Кизилюртовском, Кумторкалинском районах и в городах Махачкала, Дагестанские Огни, Буйнакск, Кизилюрт. В возрастной структуре высокий удельный вес составили дети до 17 лет – 79%, дети до 2-х лет – 58%.

Зарегистрировано 22 случая хронического вирусного гепатита С, показатель заболеваемости составил 0,74 на 100 тыс. населения против 0,57 за аналогичный период прошлого года. Случаи зарегистрированы на 8 территориях республики среди взрослого населения.

Показатель заболеваемости внебольничной пневмонией по сравнению с прошлым годом увеличился на 26%, по сравнению со среднемноголетним уровнем – в 1,9 раза. Высокие показатели заболеваемости, превышающие республиканский и среднемноголетние уровни, зарегистрированы в Кумторкалинском, Сергокалинском, Кизилюртовском районах и в городах Каспийск, Южно-Сухокумск.

Увеличилась заболеваемость впервые выявленными активными формами туберкулеза на 11%. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 3,11 против 2,81 за 2015 год. Зарегистрировано 93 случая впервые выявленного туберкулеза, из них 44% – бациллярные формы туберкулеза органов дыхания. В возрастной структуре заболевших 68% составили трудоспособное взрослое население, дети до 17 лет – 8,6%. Случаи зарегистрированы на 33 территориях республики, превышение республиканского показателя и среднемноголетних уровней отмечено в Рутульском, Шамильском районах и городе Хасавюрте.

В очагах инфекционных заболеваний организован и проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела