"

Инфекционная и паразитарная заболеваемость в Дагестане с начала 2014 года снизилась на 27,3%

Фото:
2018
2 минуты
Инфекционная и паразитарная заболеваемость в Дагестане с начала года снизилась на 27,3%, сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по республике Элеонора Омариева на селекторном совещании Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по итогам деятельности за первое полугодие 2014 года.

«Эпидемическая ситуация по инфекционной и паразитарной заболеваемости в республике по сравнению со среднемноголетним уровнем оценивается как благополучная: за 6 месяцев 2014 года зарегистрировано 63 тыс. 663 случая инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 27,3% меньше, чем за аналогичный период 2013 года (87 тыс. 531 случай). Проводятся мероприятия по недопущению формирования очагов инфекционных болезней в местах временного проживания лиц, прибывших с территории Украины», –  сообщила Омариева.

Управлением Роспотребнадзора по РД выполнены плановые проверки за первое полугодие 2014 года, в настоящее время формируются проекты планов проведения проверок на 2015 год с учетом предполагаемых рисков завоза и распространения на территории РФ инфекционных заболеваний.

Было отмечено, что за несоблюдение требований Федерального закона №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» за первое полугодие 2014 года наложено 211 штрафов на общую сумму 1 млн 326 тыс. рублей, в суд направлено 123 иска в защиту неопределенного круга лиц, в прокуратуру – 80 постановлений о возбуждении исков за бездействие и понуждение к действию, подготовлено 11 постановлений о временном приостановлении подачи воды.

За выявленные нарушения санитарного законодательства в области обращения с отходами Управлением вынесено 287 штрафов на общую сумму 5 млн 684 тыс. 700 рублей, в суд направлено 167 исков в защиту неопределенного круга лиц (70 удовлетворены, по остальным не подошли сроки рассмотрения), 127 постановлений направлено в прокуратуру о возбуждении исков за бездействие и понуждение к действию (по 49 приняты решения, сроки остальных не подошли).

В ходе надзорной работы Управления по пресечению нарушений на потребительском рынке республики наибольшее внимание было уделено проверкам соблюдения прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, финансовых и бытовых услуг. За 6 месяцев 2014 годаУ Роспотребнадзора по РД направлено 58 исков в суды в защиту прав неопределенного круга потребителей в сфере ЖКХ, из которых по 28 материалам суд удовлетворил требования Управления (остальные находятся на рассмотрении).

Кроме того, по причинам выявленного несоответствия результатов лабораторных исследований проб, отсутствия документов, подтверждающих соответствие требованиям Федерального закона №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», за 6 месяцев 2014 года наложено штрафов на общую сумму 961 тыс. рублей, изъято из оборота 16 партий молочной продукции. Помимо этого, суды Дагестана приняли решения по 95 направленным Управлением материалам.

Подводя итоги совещания, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова дала соответствующие поручения и определила приоритетные задачи на предстоящий период.

Новости раздела