"

Госкорпорация Ростех: перинатальный центр в Махачкале будет передан Республике Дагестан в ближайшее время

Фото:
795
1 минута
Перинатальный центр в Махачкале скоро будет передан Республике Дагестан: в настоящее время ведется оформление документации для ввода объекта в эксплуатацию. Завершены строительно-монтажные работы, практически окончены монтаж, пусконаладочные работы и опробование медицинского оборудования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госкорпорации Ростех. Готовность объекта составляет 98 процентов.

Как сообщил источник, Госкорпорация Ростех при поддержке Правительства Республики Дагестан возводит в Махачкале первый перинатальный центр, предназначенный для выхаживания детей с патологиями.

Инвестиции в строительство составили 2,7 млрд рублей. Перинатальный центр станет одним из крупнейших в стране, он рассчитан на 150 коек, общая площадь составляет 34 тыс. кв. метров, из них 15 мест будет выделено под отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, а 30 – под отделение патологии новорожденных.

По данным Минздрава Республики Дагестан, в отделении реанимации новорожденных врачи смогут выхаживать малышей весом от 500 граммов. Ежегодно в перинатальном центре планируется принимать роды у 8 тысяч женщин. В клинике будет работать 798 человек, из которых 149 врача (штат полностью укомплектован).

«Перинатальный центр Махачкалы находится в высокой степени готовности, строительство было окончено в конце года, и мы рассчитываем, что в ближайшие месяцы он откроет двери для жителей республики и начнет принимать первых пациентов. На объект поставлено новейшее медицинское оборудование, некоторые отечественные аппараты являются уникальными для России», – отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Отметим, что Центр возводится в рамках программы, разработанной Минздравом России и утвержденной распоряжением Правительства в декабре 2013 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела