"

Городские жители больше подвержены психическим расстройствам

Фото: © Fotolia/ lenetsnikolai
1903
2 минуты
Городские жители больше подвержены психическим расстройствам, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» главный врач Республиканского психоневрологического диспансера Мустафа Алиев.

Он отметил, что в современных условиях и современном обществе людям сложно сохранить свое душевное здоровье. В городах люди страдают психическими расстройствами чаще, чем в маленьких населенных пунктах. В городах другой ритм жизни, больше стрессов и вредных факторов, поэтому человек постоянно находится в напряжении.

Всего же в текущем году в республике зарегистрировано 42 тысячи 440 больных психическими расстройствами. За период прошлого года – 44 тысячи 173 больных. Причем чаще от подобных расстройств страдают взрослые.

Собеседник агентства также отметил, что в структуре психических расстройств с впервые установленным диагнозом превалируют психические расстройства непсихотического характера (неврозы, органические заболевания головного мозга, психосоматические расстройства), затем психозы, в том числе шизофрения и, наконец, олигофрения.

«В структуре болезненности наиболее распространены олигофрения, психические расстройства непсихотического характера, психозы, в том числе шизофрения. Среди сельского населения на 1-ом месте – олигофрения, далее – психические расстройства непсихотического характера и психозы, а в городах на 1-ом месте – психозы, далее –психические расстройства непсихотического характера и, наконец, олигофрения», – отметил он.

Говоря об организации психиатрической помощи населению республики, Мустафа Алиев отметил, что любой гражданин может обратиться со своими проблемами в Республиканскую клиническую больницу, необходимо только предъявить паспорт. «Или можно обратиться к нам в диспансер. Мы примем, постараемся решить проблему, в случае надобности назначим лечение. Республиканский психоневрологический диспансер представляет собой медицинское учреждение, оказывающее населению республики специализированную психиатрическую помощь, где трудится коллектив профессионалов, владеющий всеми лечебно-диагностическими методами, позволяющими осуществлять терапию пациентов с нарушенной психикой.

В 575-коечном стационаре развернуто двенадцать отделений, каждое из которых имеет свою специфику: к примеру, детское, мужское реабилитационное отделение, женское отделение с пограничными состояниями и т.д. У нас круглосуточно работает бригада скорой психиатрической помощи, созданы и успешно функционируют психотерапевтическая и социально-психологическая службы. Особое значение в лечении и реабилитации наших пациентов занимают трудотерапия и теплое отношение окружающих людей», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, основными причинами роста числа психических расстройств в современном мире, по мнению экспертов ВОЗ, являются возрастание плотности населения, урбанизация, разрушение природной среды, усложнение производственных и образовательных технологий, лавинообразно нарастающий информационный прессинг, рост частоты возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС), ухудшение физического здоровья, в том числе репродуктивного, рост числа травм головного мозга и родовых травм, интенсивное постарение населения.

Для сохранения душевного здоровья, по словам Алиева, нужно быть в ладу с самим собой. «Как только в душе начинаются разброд, мучения, метания, надо постараться найти компромисс с самим собой и решать проблемы самостоятельно. Если не можете решить проблему сами, обратитесь к специалисту. Помимо внутреннего баланса, желательно избегать стрессовых ситуаций. Если это невозможно, то не стоит фиксироваться на неудаче, а нужно сделать рациональный вывод и идти дальше», – порекомендовал врач.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела