"

Главы 26 сел Акушинского и Левашинского районов оштрафованы за нарушения в обеспечении населения водой

Фото:
3019
2 минуты
Роспотребнадзор оштрафовал 26 сел Акушинского и Левашинского районов за нарушения в обеспечении населения водой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского управления.

«В рамках плановых мероприятий территориальный отдел управления Роспотребнадзора по РД в Левашинском районе выявил ряд нарушений при реализации ФЗ №416 «О водоснабжении и водоотведении» на 26 административных территориях. В частности, нет санитарно-эпидемиологического заключения, источники водоснабжения не огорожены, отсутствуют проекты организации и благоустройства зон санитарной охраны водоисточников, не определены гарантирующие организации с границами эксплуатационной ответственности и другие».

За выявленные нарушения оштрафованы администрации 14 муниципальных образований на общую сумму 180 тысяч рублей. За неуплату штрафа в установленные сроки администрации сел Бутри и Цугни Акушинского района решением суда дополнительно оштрафованы по ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» по 20 тысяч рублей.

В отношении 5 муниципальных образований Акушинского района также были направлены иски в суд в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей, который во всех случаях признал действия ответчиков незаконными и обязал организовать производственный контроль качества воды, устранив имеющиеся недостатки.

Кроме того, по ст. 6.5 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде» на общую сумму 36 тысяч рублей оштрафованы главы 9 муниципальных образований Акушинского района и 9 муниципальных образований Левашинского района.

За отсутствие договоров на организацию производственного контроля и техзадания по разработке (корректировке) инвестиционной программы по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями также оштрафованы главы 9 сел на общую сумму 9 тысяч рублей.

Каждому из вышеперечисленных глав муниципалитетов специалистами Роспотребнадзора выданы предписания об устранении выявленных нарушений с конкретными сроками. За неисполнение предписания главами МО «село Гента» и МО «сельсовет Бутринский» специалисты Роспотребнадзора составили в их отношении материалы по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ и направили для рассмотрения в мировой суд Акушинского района.

Новости раздела