"

Главврачи клинической больницы №1 Махачкалы и Центра охраны здоровья подростков и студенческой молодежи отчитались о работе в 2016 году

Фото:
1515
2 минуты
Главврачи городской клинической больницы №1 Махачкалы и Республиканского центра охраны здоровья подростков и студенческой молодежи отчитались о проделанной в 2016 году работе на ежедневной коллегии под руководством министра здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимова, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Главный врач городской клинической больницы №1 Меджид Алиев рассказал о состоянии дел в учреждении и перечислил основные достижения прошлого года. В том числе открытие крупного отделения эндоваскулярной хирургии, в больнице теперь проводятся ангиографические исследования и эндоваскулярные вмешательства. В полном объеме удалось освоить средства для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Расширился спектр оперативных вмешательств с использованием лапароскопических технологий.

Преобразилось и само здание медицинского учреждения. Ремонт провели во всех отделениях больницы, благоустроили прилегающую территорию. Уже в этом году во дворе медучреждения официально открыли памятник медицинским работникам.

Когда речь зашла о зарплате сотрудников лечебного учреждения, Меджид Алиев отметил, что в 2016 году по сравнению с 2015 годом она снизилась и составила чуть более 37,5 тыс. рублей – у врачей, 28,5 тыс. рублей – у среднего медицинского персонала и 21 тыс. рублей – у младшего персонала.

Министр назвал недопустимым снижение уровня оплаты труда врачам и медицинскому персоналу. «Нам надо обеспечить выполнение “майских” Указов президента страны, прежде всего это касается повышения зарплат работникам бюджетной сферы», – заявил Танка Ибрагимов.

Среди проблем больницы также были названы дефицит врачебных кадров отдельных специальностей, в частности, клинических фармакологов, рентгенологов, реаниматологов и нехватка медицинского оборудования. Лечебному учреждению необходима современная дыхательная аппаратура.

Каким был 2016 год для Республиканского центра охраны здоровья подростков и студенческой молодежи, рассказала главный врач поликлиники Зарема Гасанова. Гасанова отметила, что в 2016 году оплата труда врачей не изменилась, а вот зарплата младшего и среднего медперсонала немного выросла. На сегодняшний день в медучреждении работает 52 врача и 59 человек среднего медперсонала.

Что касается диспансеризации студентов, выяснилось, что в поликлинике работа в данном направлении не ведется. Причина, по словам главного врача, в том, что все студенты закреплены за поликлиниками по месту жительства, где и проходят все медосмотры. Однако министр подчеркнул, что данное медучреждение не просто должно, а обязано проводить диспансеризацию студентов. Глава ведомства поручил всех студентов вузов и ссузов прикрепить за студенческой поликлиникой. «На базе поликлиники должны проводиться ежегодные диспансеризации и медицинские осмотры учащихся», – подчеркнул министр.

Также Танка Ибрагимов отметил слабую профилактическую работу поликлиники: «Важно усилить работу в данном направлении, проводимой – недостаточно. Совместно с Республиканским центром медицинской профилактики нужно чаще организовывать профилактические акции, мероприятия, выступать по радио и телевидению, принимать участие в телепередачах и круглых столах на данную тематику. С молодежью надо работать».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела