"

Главный неонатолог России назвал новый Перинатальный центр в Махачкале одним из лучших в стране

Фото:
2347
2 минуты
Главный неонатолог Минздрава России, ректор Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов в сопровождении сотрудников вуза 3 мая прибыл с рабочим визитом в Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Программа пребывания в республике началась с посещения готовящегося к открытию Республиканского перинатального центра в Махачкале. Вместе с министром здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимовым Иванов провел комплексный обход всего здания, гостям показали палаты, отделения и оборудование. Министр сообщил, что клиника оснащена по последнему слову техники и рассчитана на 150 коек, персонал подобран и готов приступить к работе.

«Отбор сотрудников проводился на конкурсной основе. На одно место претендовало около 10 врачей, в их числе и кандидаты медицинских наук. На сегодняшний день 149 врачей прошли должную подготовку, 96 из них сделали это в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова в Москве», – рассказал министр.

На данный момент в центре завершаются пуско-наладочные работы, началась установка вентиляции.

В свою очередь главный неонатолог страны высоко оценил условия, созданные в новой клинике. «По своему функционалу, по своим логистическим решениям, на мой взгляд, это один из самых лучших перинатальных центров в России», – поделился впечатлениями от увиденного Дмитрий Иванов.

Вместе с тем он отметил, что в Дагестане в последние годы сохраняется положительная тенденция по снижению младенческой и материнской смертности. В республике достигнуты исторические минимумы. Дополнительную надежду на улучшение достигнутых показателей дает и открытие Перинатального центра в Махачкале. «Я думаю, что не только введение его в строй, но и внедрение и разработка всех технологий, которые потенциально в нем есть, приведут к дальнейшему снижению и перинатальной, и младенческой, и материнской смертности, а также помогут избежать инвалидизации детей», – отметил Иванов.

Кроме того, по словам главного неонатолога Минздрава России, новый центр должен стать базой для обучения студентов и ординаторов.

Перинатальный центр в столице Дагестана станет одним из самых крупных среди подобных учреждений в стране. Общая площадь медучреждения составляет 39 тысяч квадратных метров. При проектировке учтены требования к созданию комфортной среды для людей с ограниченными физическими возможностями.

Уже в Минздраве Дагестана Дмитрий Иванов провел рабочее совещание с заведующими отделений и главными врачами родильных домов по вопросам современных протоколов оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела