"

Главные специалисты Минздрава России проверяют реализацию в Дагестане сосудистой программы

Фото:
1295
3 минуты
Делегация министерства здравоохранения России под руководством помощника главы ведомства Ирмы Шетовой прибыла в Дагестан, чтобы на месте проверить реализацию в регионе сосудистой программы, утвержденной приказом № 928, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском министерстве.

«Федеральные специалисты приехали не столько оценивать работу дагестанских врачей, сколько понять, какого рода помощь им необходима», – отметили в ведомстве.

В сопровождении министра здравоохранения Дагестана Танки Ибрагимова гости посетили Республиканскую клиническую больницу. В ходе инспекции осмотрели отделения нейрохирургии, ознакомились с работой блока реанимации и интенсивной терапии. Их интересовало оснащение стационара и операционных. К слову, за 2016 год здесь было проведено почти 400 операций – на опухоли головного и спинного мозга, различные внутричерепные гематомы и травматические повреждения головного мозга, хирургия позвоночника, грыжи межпозвонковых дисков и другие.

Во время обхода отделений главному нейрохирургу Минздрава России Владимиру Крылову показали одного из пациентов, молодого человека с тяжелой опухолью головного мозга. На том же месте было принято решение прооперировать больного. Владимир Крылов совместно со специалистами РКБ провел сложнейшую операцию с помощью операционного микроскопа. Она прошла успешно и по прогнозам врачей больной сможет выписаться домой уже через несколько дней.

Затем в актовом зале РКБ провели небольшую конференцию, где пообщались со специалистами больницы. В ходе встречи помощник министра здравоохранения России Ирма Шетова привела тревожные цифры. По ее словам, за год в России от инсультов умирает 450 тыс. человек, поэтому важность этой службы трудно переоценить.

Последние исследования в области сосудистой патологии головного мозга и хирургического лечения озвучил главный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов. Так же он привел статистику по операциям, проводимым в регионах страны. Было отмечено, что в Дагестане есть большой потенциал, хорошие специалисты, современная технология и диагностика, а также возможность в два раза увеличить количество операций, проводимых на месте.

Главный невролог Минздрава России Николай Шамалов обозначил необходимость организации дополнительных отделений для больных неврологического профиля в республике примерно еще на 200 коек.

О правильной реабилитации больных в своем докладе рассказала главный реабилитолог Минздрава России Галина Иванова. По ее словам, реабилитация – это многокомпонентный процесс, который должен быть чётко структурирован и направлен на максимально возможное сохранение функций заболевшего человека. Она включает в себя три этапа. Ранняя реабилитация начинается в первые 12-48 часов после возникновения первых симптомов заболевания – начиная с оценки состояния больного, которая должна в себя включать чёткое описание того, какие именно функции у пациента нарушены, заканчивая специальной кроватью, матрасами и даже не раздражающей больного системой освещения в палате реанимации, чтобы предотвратить развитие у него, так называемого постреанимационного синдрома. Эти меры позволят предупредить инвалидизацию больных. Затем идет стационарная реабилитация для тяжёлых больных, число которых составляет не более 30%. Остальные могут проходить реабилитационное лечение либо в дневном стационаре, либо на базе реабилитационного отделения поликлиники, либо в реабилитационном отделении санатория – это третий этап реабилитации. Галина Иванова отметила, что в Дагестане хорошие условия для реабилитации больных после инсульта, однако не хватает площадей и специалистов.

В завершение встречи наметили программу действия по реализации сосудистой программы в Дагестане и обозначили конкретные сроки: 1-3 месяца. По истечению этого времени с главными специалистами Минздрава России свяжутся и доложат о ее выполнении.

Подобные проверки пройдут во всех субъектах страны. Дагестан стал первым регионом, в котором побывала делегация. Следующие пункты визита – Ингушетия и Северная Осетия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела