"

Гамид Аскерханов: «Есть первые результаты в оказании высокотехнологичной медпомощи»

Фото:
3230
5 минут
Генеральный директор Медицинского центра им. Р. П. Аскерханова, заведующий кафедрой хирургии ДГМА, заслуженный деятель науки РД, РФ, депутат Государственной Думы РФ второго созыва, д.м.н., профессор Гамид Аскерханов дал свою прогнозную оценку совершенствованию медицинских услуг в Российской Федерации и в Республике Дагестан.

В настоящее время для реализации реформы здравоохранения, проводимой Президентом РФ В. В. Путиным, в стране начаты и активно проводятся широкомасштабные преобразования, главной целью которых является совершенствование, доступность и качество медицинской помощи. Для достижения этой цели необходимо иметь достаточное количество квалифицированных медицинских кадров. Необходимо выстраивание современной логистики оказания медицинской помощи, а также достаточные финансовые ресурсы.

В 2011 году стартовали программы модернизации и развития здравоохранения в нашей стране, которые были направлены на создание условий для оказания качественной медицинской помощи на всей территории страны в соответствии с трехуровневой системой оказания медицинской помощи.

К приоритетам были отнесены развитие первичной медико-санитарной помощи населению, проживающему в отдаленных районах и в сельской местности. По результатам модернизации, количество ФАПов, фельдшерских пунктов, сельских амбулаторий, врачебных общих практик увеличилось на 1 тыс. 765 на территории страны. Более  чем в два раза усовершенствовалась специализированная помощь, в том числе экстренная, в рамках оказания помощи в межмуниципальных центрах – по количеству таких центров и, соответственно, коек в этих центрах.

Что касается внедрения высокотехнологичной медицинской помощи, о чем уже было сказано выше, на территориях самих субъектов Российской Федерации, то в настоящее время количество учреждений, оказывающих высокотехнологичную помощь, увеличилось почти в два раза, а число больных, пролеченных в региональных учреждениях, более чем в четыре раза.

Относительно ситуации в нашей республике, то ежегодно Дагестану выделяется 5 тысяч квот на лечение граждан за пределами республики. Эти деньги (от 170 тысяч и выше) уходят в клиники других регионов страны. Однако у нас уже есть первые результаты в оказании некоторых видов высокотехнологичной медпомощи. Проведены уже десятки операций как нашими специалистами, так и врачами, привлеченными из других регионов страны. Перед руководителем Республиканского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии поставлена задача – большую часть пациентов, которые едут на лечение в Астраханский центр, лечить у нас в республике.

Только в 2012 году было приобретено для субъектов Российской Федерации 187 мобильных медицинских комплексов, сформировано более 8 тысяч выездных врачебных бригад, полностью оснащенных портативным оборудованием. Кроме того, более 4 тысяч учреждений уже включены в телемедицинскую сеть, готовы и проводят телемедицинские консультации; спутниковой навигацией ГЛОНАСС оснащено более 19,5 тысячи машин «скорой помощи» и 2,5 тысячи станций «скорой помощи». Благодаря реализуемой федеральной программе «Земский доктор» около 8 тысяч специалистов здравоохранения пришли работать на село. В этом году программа будет продолжена и распространена на рабочие поселки, около 5 тысяч врачей и медперсонала дополнительно придет в труднодоступные районы страны.

В рамках принятой правительством федеральной целевой программы устойчивого развития сельских территорий дополнительно предусмотрено в  ближайшие два-три года введение в строй 850 ФАПов или офисов врачей общей практики. А также увеличение мощности сельских амбулаторно-поликлинических учреждений на 7,5 тысячи посещений в смену и участковых и районных больниц более чем на 6 тысяч мест. Наряду с этим в региональных программах запланировано создание более 200 передвижных  ФАПов и врачебных общих практик.

По Республике Дагестан достигнута договоренность с минздравом РФ о выделении 7,5 млрд рублей на завершение строительства трех объектов. Это завершение и оснащение оборудованием Республиканской туберкулезной больницы (1,5 млрд), строительство Республиканской детской клинической больницы на 300 коек и строительство перинатального центра (2,5 млрд рублей).

Безусловно, качество медицинской помощи напрямую зависит от квалификации медицинских работников. Понимая это, до июня 2013 года министерство вместе с экспертным сообществом полностью актуализировало и обновило государственные образовательные стандарты высшего медицинского фармацевтического образования, кроме того, впервые создало государственные стандарты обучения в ординатуре по 96 медицинским специальностям.

Решение кадровой проблемы невозможно без повышения заработной платы медицинским работникам. Хотел бы отметить, что, по данным Росстата, за I квартал 2013 года средняя зарплата врачей повысилась до 34,5 тысячи рублей – это более 126% от средней по экономике, среднего медицинского персонала – до 20,3 тысячи рублей, более 74%, и младшего – до 11,8 тысячи рублей, более 43%. По результатам первого полугодия продолжился рост зарплат для врачей – до 145% к средней по экономике, и для медицинских сестер – почти до 80%. Таким образом, уже превышены запланированные на 2013 год целевые значения, которые были утверждены «дорожной картой».

По республике заработная плата врачей увеличилась на 13% (в среднем она составляет 20 тысяч рублей), среднего медицинского персонала – на 18% (в среднем 14 тысяч рублей), младшего медперсонала – до 30% (около 7,5 тысячи рублей в среднем).

Для снижения расходов государства на поддержание основных фондов здравоохранения особое значение имеет формирование открытой конкурентной среды и вовлечение в реализацию программ государственных гарантий негосударственных медицинских организаций по единым требованиям к оказанию качественной медицинской помощи.

Необходимо отметить, что за два года, с 2010 года, увеличилось число частных медицинских организаций, работающих в территориальных программах обязательного медицинского страхования, и в 2013 году это уже 1 тыс. 251 организация, то есть 14,7% от общего количества.

Для того чтобы мы могли дальше активно развивать государственно-частное партнерство, целесообразно включение инвестиционного компонента в тариф ОМС, что сделает более рентабельным участие негосударственных организаций в реализации программы государственных гарантий. Безусловно, требуется развитие и других аспектов медицинского страхования, в том числе большая зависимость выплат от качества оказания медицинской помощи.

Результаты 2013 года свидетельствуют о том, что позитивные тенденции сохраняются, несмотря на эпидемию гриппа, которая прошла у нас в январе–апреле. Хотелось бы отметить, что лишь за один месяц после эпидемии общая смертность в стране снизилась на 7%, смертность от сосудистых заболеваний – более чем на 9%, от болезней дыхательных путей – на 11%, от туберкулеза – на 13%. Последовательно снижается младенческая смертность, она достигла по результатам первого полугодия 2013 года ¬ 8,3%, то есть уже ниже результата 2012 года на 3,5%.

Новости раздела