"

Ежегодная акция «Суббота доноров» пройдет в Махачкале

Фото:
1989
2 минуты
Ежегодная акция «Суббота доноров» пройдет 2 августа на Республиканской станции переливания крови в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений министерства образования и науки РД.

Традиционно в первую субботу августа Служба крови приглашает новых и постоянных доноров крови и ее компонентов к участию во Всероссийской акции «Суббота доноров». Все, кто по разным причинам не может прийти в учреждение Службы крови в будни, смогут сдать кровь и ее компоненты в первую субботу августа.

Организаторами акции выступают ГУ «Республиканская станция переливания крови» (Служба крови) и ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений».

Акция «Суббота доноров» стартовала в 2009 году в рамках программы развития Службы крови, реализуемой министерством здравоохранения и социального развития РФ и Федеральным медико-биологическим агентством. День проведения акции выбран не случайно. Как правило, в будни потенциальные доноры не могут совершить этот благородный поступок, так как сталкиваются с большой занятостью на работе или непониманием со стороны руководства. Кроме того, лето – это сезон отпусков. В итоге в этот период поток доноров резко сокращается.

По словам сотрудников Службы крови, в августе наиболее остро стоит проблема нехватки донорской крови, так как студенты уезжают на каникулы и работающие уезжают в отпуск, а потребность в донорской крови и ее компонентах не уменьшается. Но, вместе с тем, ситуации, требующие экстренного переливания, могут возникнуть в любой момент.

Донорская кровь является незаменимым средством в лечебной практике, без которого медицина пока не может обойтись. Ученые, к сожалению, еще не дали медикам полноценных аналогов всех компонентов донорской крови. Новые технологии требуют на сегодняшний день большого разнообразия компонентов и препаратов, приготовленных непосредственно из крови доноров.

Получить подробную информацию о донорстве, задать свои вопросы, узнать режим работы Станции переливания крови можно по адресу: город Махачкала, улица Атаева, 3, а также по телефонам: +7 (8722) 63-75-92, +7 (8722) 63-44-38. Акция будет проходить с 9 до 14 часов.

Новости раздела