"

Ежедневно в травмпункт из-за гололеда в Махачкале обращается до 100 человек

Фото:
1077
1 минута
Ежедневно в Республиканский ортопедо-травматологический центр из-за гололеда обращается до 100 человек, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» главный врач больницы Магомед Омаров.

«За последние несколько дней в Республиканский ортопедо-травматологический центр поступило гораздо больше людей, чем в бесснежные зимние периоды. Если раньше в среднем принималось по 45-50 человек в день, то с 1 февраля число пострадавших доходит до 100 человек. Связано это, понятное дело, с погодой. Люди, видимо, уже не ожидали снега в этом году. Призываю горожан быть более аккуратными при ходьбе по заснеженной территории», – сказал Омаров.

Заведующий отделением травмпункта РОТЦ Мирза Умавов сообщил, что с 31 января, когда выпал обильный снег, за помощью обратилось 630 человек. Из них 25 человек были госпитализированы. Это, как правило, переломы верхних конечностей, так называемые «переломы лучевой кости в типичном месте», повреждение локтевых суставов, переломы локтевого отростка со смещением, переломы хирургической шейки плеча, переломы нижних конечностей, также в «типичном» месте, переломы шейки бедра со смещением, как правило, у людей пожилого возраста, а также повреждение голеностопного сустава, которое происходит при поскальзывании. Бывали случаи перелома лодыжки со смещением и повреждением плесневой кости.

«К счастью, не очень много травм связаны с авариями, однако были несколько человек с незначительными ушибами», – сказал Умавов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела