"

Еще семеро больных госпитализировано в Дагогнях с острой кишечной инфекцией

Фото:
2015
1 минута
Еще семеро больных госпитализировано в городе Дагестанские Огни с острой кишечной инфекцией, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

«Благодаря проведению подворных обходов по указанию Минздрава Дагестана за прошедшие сутки медицинскими работниками выявлено 64 больных с клиникой острой кишечной инфекции, в том числе 52 ребенка. Сегодня, 15 июля, госпитализировано 7 больных, из них 5 детей, выписано шесть человек», - рассказали в министерстве.

По словам главного эпидемиолога Минздрава РД Муслимат Гасановой, тяжесть течения заболевания оценивается как легкая и средней тяжести. «Тяжелые случаи заболевания не зарегистрированы. По указанию министра здравоохранения ведется постоянный мониторинг ситуации, создан необходимый запас лекарственных препаратов. Пациентам оказывается вся необходимая медицинская помощь», - отметила она.

Всего за период с 10 по 15 июля зарегистрировано 133 случая ОКИ, из них 104 ребенка, госпитализировано 52 человека (из них 39 детей). На 15 июля в инфекционном стационаре находятся 23 больных, в том числе 15 детей.

Из 23 исследованных методом ПЦР на базе микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» проб клинического материала от больных в 18 случаях обнаружены ДНК шигелл и в 2 случаях ДНК норовируса.

Оставленные на дому больные с легким течением заболевания и отказавшиеся от госпитализации находятся под медицинским наблюдением.

Заболеваемость зарегистрирована на 45 улицах города. По данным предварительного эпидрасследования, фактором передачи инфекции могла послужить водопроводная вода, подаваемая населению с грубыми нарушениями санитарных норм и правил.

В эпидемических очагах проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе проводятся подворные обходы, дезинфекция в домашних очагах силами населения, обследование контактных, медицинское наблюдение за лицами, подвергшимися риску заражения в эпидемических очагах, санитарно-просветительная работа.

Специалистами Роспотребнадзора по РД проводится работа по установлению путей и факторов передачи инфекции, причин возникновения вспышки. В городе введен режим гиперхлорирования водопроводной воды.

Новости раздела