"

«Энергетики» или здоровье?

Фото:
4074
5 минут
В нашей стране за последние годы на государственном уровне сделано и делается многое для улучшения демографических показателей и сохранения здоровья населения, но вместе с тем параллельно активизируются и процессы противодействия этому: растет наркомания, алкоголизм, число потребителей энергетиков, психоактивных веществ и т.д.

Энергетические напитки появились в России в начале 1990-х годов. Производители продвигали их, прежде всего, в клубах, на дискотеках, молодежных мероприятиях и позиционировали свою продукцию как напиток для молодежи и часть клубной культуры. Постепенно энергетики появились в розничной продаже и превратились в популярный продукт и в офисной среде. Реализация энергетиков распространяется более чем в 160 странах мира и к 2011 году производство и реализация их дошли до 4,8 млрд литров.

Несмотря на разнообразие в названиях и разницу в ценах, состав энергетических напитков приблизительно одинаков. Основным действующим веществом является кофеин и его аналоги – психоактивные вещества. Как правило, энергетики «газированы» с помощью углекислоты, что способствует ускоренному всасыванию компонентов и быстрому наступлению эффекта. Вторая причина алкогольсодержащие энергетические напитки с разной объемной долей этилового спирта от 1,5 до 20% (Ten strike – 8%, Red Devil – до 20%, Jaguar до 9%) с одновременным содержанием кофеина. Их ассортимент с поразительной скоростью увеличивается, несмотря «на осторожное, а иногда и негативное отношение представителей власти, здравоохранения и людей, ведущих и пропагандирующих здоровый образ жизни».

Тем не менее, число потребителей энергетических напитков растет, в том числе и в Республике Дагестан. Это обусловлено свободной, неограниченной продажей безалкогольных и слабоалкогольных энергетических напитков и их необузданной явной и скрытой рекламой в СМИ и через сеть Интернет. В сегмент основных потребителей входит молодежь в возрасте от 11 до 35 лет.

В настоящее время на федеральном уровне нет закона, который бы регулировал деятельность по производству и обороту тонизирующих напитков. Хотя в некоторых странах уже запрещены и производство, и продажа энергетических напитков (Австралия, Новая Зеландия), в ряде стран (Дания, Норвегия, Франция) эти напитки можно купить только в аптеках, и отнесены они к лекарственным препаратам.

Геннадий Онищенко (в то время главный санитарный врач в России) еще в конце 2012 года выступил за введение полного запрета на продажу энергетических напитков в России. Он считает, что вред от энергетиков сопоставим с влиянием на организм алкоголя и наркотиков. «На дискотеках или в период подготовки к экзаменам при помощи «энергетиков» наша молодежь рекрутируется в алкоголики или наркоманы. Суммация вредности в напитке, усиленная газировкой, резко сокращает путь к этим трагическим явлениям в жизни молодого поколения», –отметил Онищенко.

Немногие подростки, да и взрослые дают себе отчет в том, что никакой дополнительной энергии они с энергетическим напитком не получают. С поступлением энергетика в организм человек чувствует невиданную бодрость, исчезает усталость. Но это лишь эффект высвобождения запасов энергии из их собственного организма, а не прилив энергии из жестяной банки. В то же время кофеин учащает сердцебиение, повышает артериальное давление, а в связи мочегонным действием приводит и к обезвоживанию организма. Систематическое употребление энергетических напитков сравнивают с «подстегиванием загнанной лошади». Сочетание кофеина с алкоголем замедляет наступление опьянения. В результате теряется контроль над количеством выпитого. Легкомысленное отношение к слабоалкогольным энергетикам среди молодежи и школьников приводит к передозировке напитков, развитию тяжелых отравлений и алкогольной зависимости.

По факту у данных напитков содержание алкоголя приближено к крайнему значению – 9%. По данным проведенных специалистами исследований, по содержанию алкоголя 1 банка такого коктейля эквивалентна 50 граммам водки. Даже потребление двух банок в неделю способствует развитию алкоголизма, дальше – разрушению печени и нарушению психики. Известны случаи, в том числе в России, наступления внезапной смерти после употребления энергетических напитков. В 2010 году в Нижегородской области во время вечеринки в развлекательном комплексе скончался 20-летний юноша, который до этого выпил пол-литра энергетического напитка. Спасти юношу не смогла и прибывшая на место происшествия скорая помощь. В 2009 году в Пензенской области также трагично закончилась вечеринка: 17-летняя девушка скончалась от передозировки энергетического напитка, кроме всего этого так называемые спортивные и энергетические коктейли вызывают необратимые повреждения зубов у подростков и молодых людей, за счет повреждения зубной эмали кислотами, содержащими в напитках.

Доступность напитков и чрезмерная реклама привлекает молодежь, спортсменов, водителей-дальнобойщиков и других лиц к употреблению энергетиков. Это губит молодежь, подводя здоровых парней и девушек к алкоголизму, наркомании и безвозвратной потере здоровья. Вот типичный пример – отклик в Интернете: Владимир: «Я в течение суток, чтобы не спать за рулем, выпил 4 банки 0,33 энергетиков. До дома доехал благополучно, а ночью был отправлен в больницу с инфарктом миокарда…».

Учитывая все это, общественность, парламентарии регионов России обращаются с инициативой о принятии закона о запрещении производства и продажи энергетических напитков. Такие законы приняты в Чеченской Республике, Краснодарском крае. Общественная палата Республики Дагестан также обратилась в парламент и к Главе республики о внесении проекта закона об ограничении продажи энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет, а взрослые сами разберутся, что можно пить, а что нет. К сожалению, не ставится вопрос о полном запрете производства и реализации энергетических напитков как в нашей республике, так и в России в целом. Тем временем процветает реклама энергетических напитков, растет их ассортимент и количество, а молодежь в городах, да и в районах Дагестана на дискотеках, в ночных клубах, кальянных и просто на улице травится «энергетиками».

Новости раздела