"

Элеонора Омариева: «В Дагестане есть природные очаги чумы, но угрозы эпидемии нет»

Фото:
5466
4 минуты
В Дагестане есть природные очаги чумы, но угрозы эпидемии на территории республики в настоящее время нет, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель Управления Роспотребнадзора по республике Элеонора Омариева.

Она отметила, что в Российской Федерации под постоянным наблюдением противочумной службы Роспотребнадзора находятся 11 природных очагов чумы. В 2013 году эпизоотии чумы выявлялись в пяти природных очагах на территории Карачаево-Черкесской Республики, республик Алтай, Дагестан, Тыва и Калмыкия.

«На территории Республики Дагестан специалистами Дагестанской противочумной станции ведется наблюдение 3-х природных очагов чумы: Дагестанский равнинно-предгорный очаг, Прикаспийский песчаный очаг и Восточно-Кавказский высокогорный очаг. Эпизоотические проявления чумы в природных очагах характеризуются цикличностью и определяются по состоянию численности грызунов, выделению возбудителя чумы от грызунов или их эктопаразитов – блох», – отметила главный санитарный врач республики.

Природный характер очага, по словам Омариевой, заключается в том, что его существование обеспечивается последовательным переходом возбудителя от одного восприимчивого животного к другому при посредничестве переносчиков – кровососущих беспозвоночных (блохи). Природная очаговость связана территориально с биотопами географических ландшафтов и обеспечивается исторически сложившимися биоценозами. Также на паразитарные системы природных очагов чумы и других природно-очаговых болезней влияют климатические факторы.

Дагестанский равнинно-предгорный и Прикаспийский песчаный природные очаги чумы в последние годы находились в межэпизоотическом периоде. Было отмечено, что весной 2014 года наблюдалась активизация Прикаспийского песчаного природного очага чумы, характеризующаяся выявлением эпизоотии чумы в Тарумовском районе Республики Дагестан, сопредельных районах Астраханской области (Лиманский район) и Республики Калмыкия (Лаганский и Черноземельский районы).

Восточно-Кавказский высокогорный природный очаг чумы охватывает территорию горных районов Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Ингушетия и Северной Осетии-Алании. В настоящее время эпизоотическая активность данного очага продолжается с 2008 года. Наблюдаемая эпизоотическая активность Восточно-Кавказского высокогорного очага носит локальный характер с низким эпидемическим потенциалом на ограниченном труднодоступном для людей Кокмадагском участке природного очага на территории Кулинского района Республики Дагестан.

По словам Элеоноры Омариевой, меры борьбы с природной очаговостью слагаются из комплекса мероприятий, которые можно подразделить на две группы. Первая – это способы предохранения людей, проживающих или временно работающих в очагах той или иной болезни, то есть вакцинация людей. Вакцинация против чумы проводится населению, проживающему на территории природного очага в зоне эпизоотии, по эпидемическим показаниям при осложнении эпизоотологической обстановки и в соответствии с инструкцией по применению вакцины.

Вакцинацию населения по постановлению главного государственного санитарного врача проводят территориальные учреждения здравоохранения, которые формируют прививочные бригады. Она проводится с предварительным медицинским осмотром лиц, подлежащих вакцинации, и с учетом медицинских противопоказаний к применению вакцины. Вакцинация по эпидемическим показаниям проводится бесплатно, приобретение вакцины производится за счет республиканского бюджета в рамках республиканской целевой программы «Вакцинопрофилактика в Республике Дагестан». Учитывая наличие энзоотичных по чуме территорий, профилактическая работа планируется и проводится при выделении возбудителя чумы ежегодно.

Ко второй группе профилактических мероприятий относят мероприятия по снижению и подавлению численности мелких млекопитающих и кровососущих членистоногих, являющихся резервуаром и переносчиком инфекции, – это дератизация и дезинсекция. В связи с выявлением в апреле 2014 года эпизоотии чумы в Тарумовском районе Республики Дагестан введены ограничительные мероприятия на угрожаемой по чуме территории до проведения специальных дератизационных и дезинсекционных мероприятий. По постановлению главного государственного санитарного врача по РД вакцинированы против чумы лица, проживающие на эпизоотийной территории и подверженные риску заражения, установлено медицинское наблюдение за населением, находящимся в зоне эпизоотии. Проведена экстренная дератизация на угрожаемой территории площадью 12 тыс. кв. км и дезинсекция на площади 5 тыс. кв. км с осуществлением контроля ее эффективности.

Чума – зоонозное природно-очаговое особо опасное бактериальное инфекционное заболевание с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя. Основным резервуаром чумной инфекции в природе являются различные виды грызунов, зайцеобразные.  Переносчик инфекции – блохи, при укусе которых происходит заражение человека. Мясо крупного и мелкого рогатого скота не опасно в отношении чумы, так как они не восприимчивы к ней. Из домашних животных чумой могут болеть только верблюды. Наиболее часто у человека заболевание проявляется в бубонной форме (70-80%). Более редким проявлением является легочная форма чумы, которая чрезвычайно опасна и передается от человека к человеку.

По словам главного государственного санитарного врача РД, угрозы эпидемии чумы на территории Республики Дагестан в настоящее время нет, но риску заражения могут подвергаться люди, посещающие эпизоотически опасные участки – например, животноводы, заготовители фуража и сена, фермеры, охотники и другие. Однако отмечено, что в целях профилактики чумы юридические лица и органы исполнительной власти районов, городов и других населенных пунктов, расположенных на территории природных очагов чумы, должны обеспечивать надлежащее выполнение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территории населенных пунктов и организаций с целью исключения условий для проникновения и жизнедеятельности грызунов, в том числе регулярно (не реже 2 раз в год – весной и осенью) организовывать проведение плановых дератизационных и дезинсекционных обработок.

Новости раздела