"

Элеонора Омариева и Танка Ибрагимов обсудили результаты плановых проверок 16 ЛПУ республики

Фото:
4132
3 минуты
Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева и министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов провели совместное совещание в Управлении Роспотребнадзора, на котором, в частности, были обсуждены результаты плановых проверок 16 лечебно-профилактических учреждений республики. Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, на совещание были приглашены руководители ряда лечебно-профилактических учреждений республики, присутствовали также заместители руководителей ведомств.

Темой совещания стало обсуждение вопросов материально-технического состояния лечебно-профилактических учреждений республики, текущее состояние с инфекционной заболеваемостью, мероприятия по улучшению лабораторной диагностики ряда актуальных для республики инфекций, рост заболеваний острыми кишечными инфекциями, проблемы с заболеваемостью туберкулезом, хроническими вирусными гепатитами. Также были обсуждены и результаты проверки ряда ЛПУ республики.

«Нарушения санитарного законодательства в ЛПУ могут послужить причиной вспышек внутрибольничных инфекций. Несмотря на проделанную работу по проведению капитального ремонта, оснащения ЛПУ оборудованием и инвентарем, еще очень много предстоит сделать», – отметил Танка Ибрагимов. По его мнению, необходимо особое внимание обратить на противоэпидемический режим, особенно в вопросах дезинфекции, стерилизации, утилизации медицинских отходов.

С начала 2013 года проверено 16 государственных республиканских и муниципальных ЛПУ, в том числе Сергокалинская, Кайтагская центральные районные больницы, Республиканская психиатрическая больница Буйнакска, Кизлярский межрайонный противотуберкулезный диспансер, Центральная районная поликлиника Буйнакска, Детская стоматологическая поликлиника, Республиканский центр инфекционных болезней, Республиканский противотуберкулезный диспансер и другие.

В указанных лечебно-профилактических учреждениях выявлены нарушения санитарного законодательства. Среди них: неудовлетворительное санитарно-гигиеническое и санитарно-техническое состояние в целом ЛПУ или отдельных его подразделений, здания нуждаются в проведении ремонтных работ с заменой оборудования, систем водоснабжения и канализации.

В нарушение требований СанПиНа в большинстве лечебных учреждений допускаются хранение, уничтожение и захоронение опасных отходов без аппаратного способа обеззараживания с применением физических методов и изменения внешнего вида; для сбора острого инструментария отсутствуют одноразовые непрокалываемые емкости; для отделения игл от шприцов в процедурных кабинетах отсутствуют иглосъемники, иглоотсекатели; отсутствуют схема обращения с медицинскими отходами, утвержденная руководителем, и инструкция, в которой определены ответственные сотрудники за сбор, хранение медицинских отходов и процедуру обращения с отходами. Также отсутствуют сведения о профилактических прививках на медицинских работников.

В проверенных ЛПУ нарушается порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров. В амбулаторно-поликлинических учреждениях отсутствует в достаточном объеме стерилизующее оборудование (паровой стерилизатор) для проведения стерилизации мягкого инвентаря и стоматологического инструментария. В стационарах отмечается скученность, не соблюдается норма площади на 1 койку.

Были также выявлены нарушения к проведению дезинфекционно-стерилизационных мероприятий. В частности в ЦРБ Кайтагского района были выявлены грубые нарушения при проведении эндоскопических исследований, в том числе имеется одно помещение для проведения гастроскопии и колоноскопии, нет разделения на зоны, хранение эндоскопов между манипуляциями у пациентов не осуществляется в условиях, исключающих вторичную контаминацию микроорганизмами, отсутствует утвержденная рабочая инструкция по обработке эндоскопов, эндоскопы не подвергаются поэтапной обработке (предварительная очистка, дезинфекция и предстерилизационная очистка, ДВУ).

За выявленные административные нарушения к руководителям ЛПУ и должностным лицам приняты меры административного воздействия. Выданы предписания об устранении нарушений законодательства со сроками.

На совещании было отмечено, что в результате проводимых мероприятий в республике отмечается снижение инфекционной заболеваемости по 24 нозологическим формам. Кроме того, были заслушаны результаты проверок каждого лечебно-профилактического учреждения.

«По отношению к руководителям ЛПУ, которые допустили в своих учреждениях такие нарушения, будут применены меры дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения», –заявил Танка Ибрагимов.

После совещания министр здравоохранения ознакомился с работой лабораторий «Центра гигиены и эпидемиологии в РД», который обеспечивает деятельность Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан. Он отметил, что при необходимости надо пользоваться возможностями этих лабораторий, в том числе при диагностике ряда актуальных для Дагестана бактериальных и вирусных инфекций.

Новости раздела