"

До 100 онкобольных детей ежегодно выявляют в Дагестане

Фото:
1583
5 минут
День онкобольного ребенка отмечают сегодня во всем мире. Это возможность привлечь внимание общественности к недугам, вылечить которые сложно, а также призвать родителей быть бдительнее, так как своевременное обнаружение повышает эффективность, результативность лечения. Статистические данные говорят о том, что с каждым годом увеличивается количество детей, которым ставят этот страшный диагноз. В Дагестане сегодня на учете 475 детей с различными видами онкологии.

По словам заведующей отделением онкологии и гематологии Детской республиканской клинической больницы Индиры Юнусовой, ежегодно в Дагестане выявляют от 80 до 100 онкобольных детей. В 2016 году онкология была впервые выявлена у 96 детей.

«За последние три года цифры зашкаливают – 15,3, 11,4, 10,4 на 100 тысяч детского населения. Это достаточно высокие цифры, если учитывать, что по Российской Федерации этот показатель составляет 12,4 на 100 тысяч детского населения», – отметила специалист по детской онкологии-гематологии.

Современная медицина в состоянии излечить злокачественные опухоли почти всех локализаций, если они диагностированы в ранней стадии, но существует проблема запущенности заболеваний. По словам Юнусовой, основными причинами являются позднее обращение в лечебные учреждения, а также низкая онкологическая настороженность в лечебно-профилактических учреждениях первого звена.

«Нас подводят лечебно-профилактические учреждения первого звена, очень низкая онкологическая настороженность, поэтому дети курсируют по всем другим специалистам, и никто не думает, что у ребенка может быть онкология. Как правило, при отрицательных результатах других исследований вспоминают об онкологах. В итоге большое количество детей к нам поступают с третьей стадией рака. В 2016 году с четвертой стадией поступило 9 детей, это достаточно высокая цифра. Как известно, чем выше стадия, тем агрессивнее терапия и результаты хуже. Но, независимо от этих цифр, у нас самая низкая смертность в Южном федеральном округе и она достаточно низкая по сравнению с цифрой по стране. По России этот показатель составляет 3,7 на 100 тысяч детского населения, у нас он в пределах 2,5-2,8. Показатели могли быть лучше, если бы содружественная работа лечебно-профилактических учреждений с нашей специализированной службой. Мы сейчас работаем над этим, в том числе проводятся конференции с педиатрами», – говорит Юнусова.

Если говорить о структуре заболеваемости, то чаще всего, примерно в 55% у детей выявляют лимфопролиферативные заболевания (заболевания крови и лимфатической системы). В большинстве случаев (80%) это лейкемия. Затем идут лимфомы, злокачественные опухоли лимфатической системы, опухоли мозга, почек. Реже у детей встречается рак щитовидной железы и кожи.

По словам Юнусовой, детский рак очень отличается от взрослого. Детские онкопатологии нередко являются результатом изменений в ДНК, которые произошли очень рано, иногда еще до рождения. В отличие от рака у взрослых, детский рак не так сильно привязан к образу жизни или факторам окружающей среды.

«Причина эмбриональных опухолей, о чем очень много дискуссий, это все-таки генетически запрограммированная вещь. На какой бы территории ребенок ни проживал, на каждые 100 тысяч родившихся детей приходится 13-15 больных онкологией. В каком возрасте заболевание проявится, зависит от внешних воздействующих факторов на организм. Поэтому даже экологические факторы на детей имеют меньшее воздействие, нежели на взрослых. Вторая очень популярная теория происхождения рака – вирусная, особенно заболевания крови и кроветворной системы. В прогностическом плане у детей опухоли лучше поддаются лечению, чем у взрослых. Детский организм переносит химиотерапию лучше взрослого, и результаты значительнее», – пояснила онкогематолог.

Юнусова назвала симптомы рака у ребенка, которые должны насторожить маму: «Родителям надо обращать внимание на часто болеющего ребенка, педиатры их называют группа ЧБД. Постоянные простудные инфекции, что говорит о сниженном иммунитете. У таких детей провоцирующий фактор заболевания раком значительно выше. Еще один тревожный симптом – боли в костях, это важный признак при многих лимфопролиферативных заболеваниях. При многих онкологических заболеваниях увеличиваются печень и селезенка, соответственно и живот. Спонтанные носовые кровотечения, непонятные синяки на теле, увеличенные лимфатические узлы, температурная реакция, которая повторяется через 2-3 дня, – на всё это надо обращать внимание. Кроме того, дважды в год необходимо исследовать кровь, раз в год делать УЗИ».

В прошлом году в ДРКБ поступило 5 новорожденных онкобольных детей, то есть на 8-9 месяце беременности у плода была выявлена опухоль. Поэтому беременным женщинам важно проходить вовремя пренатальную диагностику.

Юнусова отмечает, что современный уровень развития онкохирургии в России не уступает зарубежному: «В российских центрах делается практически всё, что и за рубежом. У нас достаточно сильные лабораторные исследования, на многие вопросы можно ответить, не выезжая за рубеж. Многие страны заинтересовались нашим протоколом лечения лейкемии МБ-15, он показал высокие результаты, превосходящие результаты германского протокола. Япония, Корея подписывают договор с Федеральным научным клиническом центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева на покупку патента на этот протокол».

Говоря о своей победе на всероссийском благотворительном телемарафоне в поддержку онкологических пациентов в номинации «Доктор», дагестанский врач отметила, что для нее это стало приятной неожиданностью. Национальное общество детских онкологов-гематологов вручило Индире Юнусовой грамоту как лидеру южного региона страны в области онкологии-гематологии. Ранее ей было присвоено звание лучшего детского онколога-гематолога России.

«Для меня это было неожиданно, но очень приятно, потому что это не только моя награда, это награда всего коллектива, который трудится многие годы и дает неплохие результаты. Эта награда обязывает, успокаиваться нельзя, потому что ситуация с детской онкологией достаточно актуальная, на острие медицины. Поэтому надо трудиться, а награды – это приятный сюрприз», – говорит Юнусова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела