"

Диспансеризацией в 2017 году охватят более 1,6 млн дагестанцев

Фото:
1227
3 минуты
Согласно плану-графику, в 2017 году диспансеризацией в Дагестане планируется охватить 1 млн 623 тыс. 605 человек. Об этом говорилось 9 февраля на заседании рабочей группы по контролю за реализацией мероприятий по диспансеризации и профилактическим осмотрам на территории Дагестана в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

Начальник отдела сопровождения Территориальной программы ОМС ТФОМС Дагестана Рашидат Магомедрасулова сообщила, что в реализации профилактических мероприятий в республике в 2016 году участвовали 65 медицинских организаций. Основной целью указанных мероприятий является раннее выявление заболеваний, в том числе социально значимых, своевременное их лечение, реабилитация, профилактика различной патологии. Указанные цели достижимы только при условии широкого охвата и качественного проведения диспансеризации и профилактических осмотров.

По итогам 2016 года выполнение плана-графика профилактических мероприятий медицинскими организациями Дагестана составило: по диспансеризации определенных групп взрослого населения – на 82,8%; по профосмотрам взрослого населения – на 73,2%; по профосмотрам несовершеннолетних – на 90,5%; по периодическим медицинским осмотрам несовершеннолетних – на 81,5%, по предварительным медицинским осмотрам несовершеннолетних – на 98,1%, по диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью – на 110%; по диспансеризации детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – на 102,2%.

Между тем, среди медицинских организаций, участвовавших в профилактических мероприятиях, 15,3% не выполнили план по диспансеризации определенных групп взрослого населения; 16,9% – не выполнили план по профилактическому осмотру взрослого населения. План по профилактическим медицинским осмотрам несовершеннолетних не выполнили 8,6% медорганизаций, по периодическим медицинским осмотрам несовершеннолетних – 22,4%, предварительным медицинским осмотрам несовершеннолетних – 12%. Не выполнен план по диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью – 10,3% медорганизаций.

Проводимые выездные проверки и результаты экспертного контроля выявили характерные нарушения при проведении профилактических мероприятий. Это проведение неполным составом врачей-специалистов, не проведение предписанных исследований, отсутствие описания объективного статуса пациента, отсутствие достаточной верификации диагнозов, несоответствие заключения врача о состоянии здоровья пациента с результатами объективного обследования, неверное определение группы здоровья.

В настоящее время в региональной информационной системе обязательного медицинского страхования Республики Дагестан реализован механизм формирования списков лиц для проведения 1 этапа профилактических мероприятий. Курсы по освоению и работе с РИСОМС для представителей медицинских организаций республики проводились специалистами ТФОМС с 24 по 28 октября 2016 года.

В ходе совещания представители ТФОМС, Минздрава Дагестана и страховых медицинских организаций обсудили мероприятия по выполнению приказа ФФОМС от 11.05.2016 года «Об утверждении Регламента взаимодействия участников обязательного медицинского страхования при информационном сопровождении застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи». Были также заслушаны выступления главного терапевта министерства здравоохранения Дагестана Магомеда Абдуллаева и главного педиатра Валентины Костровой о проведении диспансеризации и профилактических осмотров определенных групп взрослого населения, детей-сирот и несовершеннолетних в 2016 году и задачах на 2017 год.

О результатах контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи при проведении профилактических мероприятий по всем направлениям медицинскими организациями Республики Дагестан в 2016 году и задачах СМО по реализации порядка взаимодействия участников при организации прохождения застрахованными лицами профилактических мероприятий в 2017 году выступили представители страховых медицинских организаций АО «МАКС-М» в Махачкале, АО «ВТБ Медицинское страхование» в Дагестане.

Подводя итоги заседания, заместитель директора ТФОМС – руководитель рабочей группы по контролю за реализацией мероприятий по диспансеризации и профилактическим осмотрам Махмуд-Апанди Ахмедов поручил страховым медицинским организациям усилить информационно-разъяснительную работу в медорганизациях с целью полного охвата лиц, подлежащих диспансеризации и профосмотрам. Он подчеркнул, что деятельность ТФОМС, Минздрава и страховых медицинских организаций направлена на обеспечение оказания качественной медицинской помощи застрахованному населению. В этой связи, руководитель рабочей группы призвал ее участников работать в тесном контакте, чтобы оперативно решать возникающие вопросы. В частности, обращено внимание Минздрава Дагестана на необходимость содействия в вопросах своевременного предоставления медицинскими организациями необходимой и достоверной информации в соответствии с регламентом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела