"

Детские врачи из ЦГБ и ЦРБ Дагестана учатся оказывать экстренную медпомощь больным с инфекционной патологией

Фото:
2068
3 минуты
Детские врачи из городов и районов республики учатся оказывать экстренную медицинскую помощь больным с инфекционной патологией в ходе семинара в Республиканском центре инфекционных болезней в Махачкале.

Семинар проводится в целях повышения профессиональной подготовки детских врачей разных специальностей, привлекаемых к ночным дежурствам в стационарах районов и городов республики, для того, чтобы они могли правильно оказать экстренную помощь больным с инфекционной патологией.

«В первую очередь это реаниматологи, инфекционисты и врачи других специальностей – педиатры, хирурги, то есть те специалисты, которые привлекаются к ночным дежурствам и могут столкнуться с больными детьми. Подобные семинары позволяют им правильно оценить степень тяжести состояния больного, квалифицировать инфекционную нозологию и, соответственно, правильно оказать первую медицинскую врачебную помощь», – пояснила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель главного врача по организационно-методической работе Рита Омариева.

Семинар продлится три дня. Врачам расскажут о лечении тяжелых форм кишечных и менингококковых инфекций с практическими занятиями по разбору больных, прочитают лекции и проведут практические занятия, посвященные хроническим вирусным гепатитам, печеночной коме, ботулизму и другим инфекционным патологиям.

Программа семинара составляется с учетом патологии, от которой в прошлом году умирали дети. Это кишечная инфекция, вирусный энцефалит как осложнения ветряной оспы, менингококковой инфекции и т.д.

Обучение, по словам Омариевой, проводится малыми группами – по 20 человек. Это делается для того, чтобы совместить теорию с практикой. «К примеру, если в реанимации есть больные, которых мы можем показать, разобрать их случаи, рассказать о схеме лечения и тактике ведения, то вся группа может пойти в отделение или реанимацию и посмотреть, как проводится эта работа», – рассказала собеседница.

Она также отметила, что акцент сделан на помощи детям до года для дальнейшего снижения младенческой смертности от инфекционной патологии. Показатель детской смертности от инфекционной патологии в последние два года остается на одном и том же уровне – 17 детей за год. Однако немного изменилась возрастная структура – в прошлом году было больше летальных случаев у детей до года. Поэтому ежегодно проводятся подобные семинары, чтобы выработать у врачей практические навыки помощи детям.

Помимо семинаров проводится обучение на рабочем месте, когда специалисты из городов и районов для прохождения практики приезжают в Республиканский центр инфекционных болезней в Махачкалу. Благодаря этому врачи на местах могут в соответствии с современными требованиями оказывать своевременную квалифицированную помощь инфекционным больным.

«К примеру, в больнице на ночные дежурства остается 10 врачей, на семинар они все приехать не смогут. Поэтому и организовано такое обучение, чтобы остальные специалисты в течение года приказом руководителя их лечебного учреждения смогли повысить свою квалификацию. В прошлом году, например, такое обучение прошли врачи из Магарамкентского, Ногайского, Цунтинского и еще нескольких районов. Кстати, терапевт из Цунтинского района, которая проходила практику на рабочем месте в течение двух недель, теперь учится в интернатуре по специальности «инфекционист». Ей очень понравилась эта специальность, и она решила получить еще один сертификат, помимо специальности терапевта. Так что получается, что мы еще и специалистов готовим. Сейчас обучение на рабочем месте проходят два врача-бактериолога из Магарамкентского и Каякентского районов», – рассказала Омариева.

О диагностике и лечении тяжелых форм менингококковой инфекции участникам семинара рассказывает заведующий отделением реанимации Республиканского центра инфекционных болезней Ахмед Магомедов. Менингококковая инфекция – это острое инфекционное заболевание с разнообразными клиническими проявлениями – от назофарингита и бессимптомного носительства до генерализованных форм (гнойного менингита, менингоэнцефалита и менингококкемии с поражением различных органов и систем). Говоря об актуальности проблемы, врач отметил, что среди них – высокая заболеваемость, большой диапазон клинических проявлений, высокая летальность и другие.

Ахмед Магомедов отметил, что возбудитель неустойчив во внешней среде и быстро погибает, однако может вызывать колоссальную заболеваемость и вспышки. Он рассказал, какие анализы необходимо брать для правильной постановки диагноза, о путях передачи. Завотделением реанимации подчеркнул, что из-за неустойчивости возбудителя заболевания проводить исследования необходимо, как только взяты пробы.

Он также рассказал о тактике лечения этих больных, объяснил, какие препараты назначаются, как проводится инфузионная терапия, как правильно оценить степень тяжести состояния больного и т.д.

Новости раздела