"

День медицинского работника отметили в Дагестанском центре медицины катастроф

Фото:
2684
2 минуты
День медицинского работника отметили сегодня, 16 июня, в Дагестанском центре медицины катастроф. Главный врач ДЦМК Казанфар Курбанов в беседе с журналистами отметил, что это традиционное мероприятие, которое проводится в Центре каждый год в преддверии профессионального праздника медработников.

«Для нас, медиков, это большое событие. Этот праздник в нашей стране отмечается с 1980 года. Коллектив Центра медицины катастроф подошел к этому празднику с определенными успехами. Год назад произошло слияние станции скорой помощи Махачкалы с Республиканским центром медицины катастроф, что дало нам возможность увеличить скорую помощь в Махачкале на 7 бригад. Хотя дефицит бригад скорой помощи в столице республики сохраняется до сих пор. На сегодняшний день у нас 40 бригад при нормативе в 70», – рассказал руководитель Центра.

Он также отметил, что повысились эффективность и оперативность работы нашей службы, увеличилось количество бригад, которые выезжают для оказания экстренной медицинской помощи в города и районы республики.

В ходе торжественного мероприятия прошел также конкурс бригад скорой помощи, участие в котором приняли 4 команды. Они продемонстрировали приветствие, уровень своей профессиональной подготовки, художественную самодеятельность и кулинарные способности, подготовили санбюллетени. Оценивало конкурс компетентное жюри, состоящее из главных врачей скорой помощи городов Хасавюрт, Избербаш и Дербент, главного врача поликлиники №2 Махачкалы и заместителя главврача ДЦМК.

По мнению Казанфара Курбанова, подобные мероприятия повышают профессионализм медработников, они, готовясь к таким конкурсам, читают дополнительную литературу, отрабатывают свои профессиональные навыки, узнают что-то новое и т.д.

Говоря о работниках службы, собеседник агентства отметил, что есть среди них и фанатики своего дела, профессионалы, которые готовы работать круглые сутки. «Таких очень много среди реаниматологов, причем не только в нашем Центре, но и в городах и районах республики. Они всегда готовы откликнуться на наш призыв, оказать необходимую медицинскую помощь в любое время суток», – сказал главврач.

Обращаясь к своим коллегам, он поздравил их с наступающим профессиональным праздником и коротко рассказал о достижениях службы медицины катастроф. «В течение этого года мы исправляли свои ошибки. У нас было много недочетов, но сегодня мы будем говорить о хороших людях и добрых делах. Достаточно сказать о том, что по итогам года совместной работы Центра медицины катастроф со станцией скорой медицинской помощи Махачкалы нам удалось увеличить количество бригад на 7 без прироста работников. Что касается выездов, то нам удалось сократить количество опозданий – их было за 100 за сутки, а сегодня – 7-8 на 500 вызовов в сутки. Мы стали более мобильными», – отметил он.

Затем он наградил отличившихся работников службы, вручил им ведомственные награды, почетные грамоты и денежные поощрения. Администрация учреждения премировала всех сотрудников в размере одного оклада, наиболее отличившихся работников Центра медицины катастроф – в большем размере.

Новости раздела