"

Дагкардиоцентр впервые в СКФО использует ВСУЗИ для оценки адекватности выполненной операции

Фото:
2002
1 минута
Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии впервые в СКФО стал использовать внутрисосудистое ультразвуковое исследование для оценки адекватности выполненной операции, сообщил РИА «Дагестан» директор центра Осман Махачев.

«ВСУЗИ – современное диагностическое исследование, которое позволяет интраоперационно оценить степень раскрытия стента и таким образом сделать заключение о качестве выполненной операции. Сотрудники центра уже выполнили операции по стентированию коронарных артерий с использованием ВСУЗИ 10 дагестанцам», – пояснил собеседник.

Операции были продемонстрированы накануне японской делегации во главе с председателем общества «Опора-Фукуока» Фумихико Тамура, которая находилась в эти дни с визитом в Дагестане. В числе гостей были представители научного сообщества и бизнеса Японии. Инициатором этого визита был советник председателя общества «Опора-Фукуока» Магомед Алиев. Визит завершился экскурсией по Центру и обменом мнений по развитию высокотехнологичной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистой патологией в Дагестане.

Новости раздела