"

Дагкардиоцентр планирует увеличить объемы оказания высокотехнологичной медпомощи

Фото:
2606
1 минута
Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии планирует увеличить объемы оказания высокотехнологичной медпомощи населению республики – в 2015 году планируется провести не менее 360 операций по категории ВМП, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор центра Осман Махачев.

«В этом году мы подали заявку на проведение 300 высокотехнологичных операций, оплачиваемых из бюджета ФОМС (в 2014 году было проведено 250 таких операций) и 60 операций, оплачиваемых из республиканского бюджета. Всего в 2014 году в центре было проведено 328 операций по категории ВМП», – рассказал Махачев.

Он пояснил, что из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования оплачиваются операции по стентированию коронарных артерий и имплантации однокамерного частотно-адаптированного электрокардиостимулятора при брадиаритмиях. Из республиканского бюджета оплачиваются операции при врожденных пороках сердца, тахиаритмиях (радиочастотная аблация), стентирование сонных и подвздошных артерий.

«Мы уже начали проведение высокотехнологичных операций. В январе в центре были прооперированы 15 пациентов с ишемической болезнью сердца, которым провели стентирование коронарных артерий. Наряду с этим, в январе 2015 года выполнено еще 8 операций по категории ВМП – имплантации однокамерного частотно-адаптированного электрокардиостимулятора», – говорит Махачев.

По словам директора центра, сейчас в центре выполняются рентгенэндоваскулярные хирургические операции. Для перехода к другой категории операций – с использованием аппарата искусственного кровообращения – требуется реконструкция и дооснащение операционного блока и реанимации. «Средства на начало работ в бюджете заложены, если работы будут проведены, то, надеюсь, мы сможем приступить к операциям с искусственным кровообращением», – заключил собеседник агентства.

Новости раздела