"

Дагестанцы сдают кровь во Всемирный день донора

Фото:
3125
2 минуты
Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня. Эта дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека. Впервые праздник был проведен в 2004 году.

С самого утра на Республиканской станции переливания крови Махачкалы праздничная атмосфера. Люди поздравляют друг друга, на дверях и стенах висят информационные плакаты и шары. Почетным донорам республики вручаются дипломы и грамоты.

Заведующая донорским отделением Республиканской станции переливания крови Патимат Каллаева в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказала, что в республике насчитывается около 600 активных доноров.

«Они спасают человеческие жизни, не имея медицинского образования, и это приятно. Вы сами знаете, что ситуация в республике не совсем стабильная. К примеру, 20 мая, после двойного теракта на улице Орджоникидзе в Махачкале на станцию добровольно пришли для сдачи крови 170 человек. Хотя резервы плазмы и крови у нас всегда имеются, особенно мы запасаемся в праздничные дни», - заметила врач.

По словам П. Каллаевой, важно сказать «спасибо» тому, кто отдает частичку своей крови для спасения жизни другого человека. «Помимо пользы для человека, нуждающегося в крови, это приносит пользу самому донору. Ведь регулярная потеря объема циркулирующей крови у донора активизирует защитные силы организма и делает человека более устойчивым к инфекционным заболеваниям. Далеко не секрет, что доноры живут дольше, чем те, кто не сдает кровь. К тому же человек, который идет сдавать кровь, может рассчитывать на получение положительных эмоций от возможности помочь больному человеку», - подчеркнула она.

В ходе беседы Патимат Каллаева отметила, что на станции имеются и проблемы, связанные с нехваткой финансов. «Со времени вступления в силу закона, заменившего материальную компенсацию питанием, доноры станции питаются в нашей столовой. Еду, которой мы их кормим, к сожалению, берем в долг. На питание сегодня выделяется 100 рублей, хотя по закону эта цифра должна составлять не менее 260 рублей на человека, то есть 5% от прожиточного минимума в республике», – констатировала заведующая отделением.

По последним данным, на Республиканской станции переливания крови сдали кровь 109 человек, среди них сотрудники Республиканского информационного агентства «Дагестан» и РОВД Кировского района Махачкалы.

П. Каллаева добавила, что свое желание сдать кровь изъявили и сотрудники Сбербанка. В связи с этим с 10 утра организован мобильный пункт приема крови по улице Пушкина 37, где кровь сдали уже 58 человек.

Информация о том, как проходит акция по сдаче крови, приуроченная ко Всемирному дню донора, в других районах Дагестана, в настоящий момент уточняется.

Новости раздела