"

Дагестанский центр кардиологии перевыполнил госзадание по квотам Минздрава РФ на оказание ВМП

Фото: Арсен Абдуллаев
3912
1 минута
Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии перевыполнил в 2014 году государственное задание по федеральным квотам министерства здравоохранения России на оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению республики, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель медучреждения Осман Махачев.

Государственное задание на оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению Дагестана на 2014 год было установлено в размере 58 операций. Специалистами центра было прооперировано 58 взрослых и 16 детей, помощь которым оказана при содействии благотворительного фонда «Линия жизни», – он оплатил операции для детей.

Таким образом, в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии в текущем году проведено 74 операции из категории ВМП, в числе которых также операции по лечению нарушений ритма сердца, операции по эндоваскулярной деструкции дополнительных проводящих путей и аритмогенных зон сердца и другие.

«Сегодня мы выписали очередных пациентов, которым были проведены операции по рентгенэндоваскулярному лечению врожденных пороков сердца. Впервые такие операции были проведены в нашем центре в ноябре текущего года, когда было прооперировано 17 пациентов, самому младшему из которых 3 года. В этот раз было прооперировано 12 человек – 7 детей и 5 взрослых. Самому младшему пациенту исполнилось 4 года, самому старшему – 46 лет. Все пациенты чувствуют себя хорошо и сегодня были выписаны из центра», – рассказал собеседник агентства.

Выполняли операции специалисты центра Титалав Хириев и Физули Абасов под руководством и наблюдением профессора Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Манолиса Пурсанова и детского кардиохирурга из Словакии Павла Гавора.

Новости раздела