"

Дагестанский Роспотребнадзор начал мониторинг воды поверхностных водоемов на холеру

Фото:
2355
1 минута
Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан начат ежегодный сезонный эпидемиологический мониторинг воды поверхностных водоемов на холеру, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора на территории всех городов и районов республики с 4 мая осуществляют отбор проб в 291 точке из мест рекреационного водопользования (зоны отдыха), зон санитарной охраны и зон сброса сточных вод. В бактериологических лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан» уже исследовано 1 тыс. 122 пробы воды на холеру. Согласно полученным результатам, холерные и другие патогенные для человека вибрионы не выявлены.

Холера – острая кишечная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи, характеризующаяся выраженным обезвоживанием организма. Относится к особо опасным инфекциям. У заболевания отмечается летне-осенняя сезонность, что связано с благоприятными условиями во внешней среде, при которых холерный вибрион может размножаться в сточных водах, канализации и водоемах. Основные пути передачи – водный и пищевой. По этой причине Роспотребнадзор регулярно проводит мониторинг воды. К примеру, только за 2015 год в республике было исследовано 5 тыс. 238 проб воды. В Махачкале было исследовано 378 проб, из которых 22 не соответствовали требованиям СанПиНа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела