"

Дагестанский хирург изобрел устройство, позволяющее удалить аденому предстательной железы за одну минуту

Фото:
6276
1 минута
Хирург Центральной городской больницы Избербаша Запир Запиров изобрел устройство, с помощью которого буквально несколькими движениями руки можно избавить пациента от такого недуга, как аденома предстательной железы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Конструкция состоит из шаровидного сверла с вакуумным насосом, между которыми баллон и сетка для контроля полноты удаления аденомы. По словам Запирова, принцип работы достаточно простой. Один оборот удаляет 4 мм ткани опухоли, а количество оборотов за минуту достигает полторы тысячи. Чтобы контролировать кровопотерю, на дне баллона собирается кровь, вплоть до 1 грамма. Доктор уверяет, что по времени операция не займет и трех минут. А самое главное – подобное хирургическое вмешательство позволит избежать серьезных осложнений, которыми часто сопровождаются операции по удалению аденомы простаты и соответственно повторного лечения. Еще одно преимущество – не требуется разрезов и швов, удалить опухоль можно с помощью одного небольшого прокола. После такого хирургического вмешательства, по мнению врача, больной сможет в максимально короткие сроки вернуться к обычной жизни.

Над своим изобретением врач работал два года. Эксперименты проводил на говяжьих кусках мяса. Новшество Запирова уже изучили в Москве и Париже, аппарат прошел международную и российскую экспертизу.

На счету талантливого хирурга с 50-летним опытом работы уже несколько изобретений, внедрение которых в производство совершит революцию в медицине. Он получил 4 патента, среди них на такие разработки как усовершенствованный аппарат для лечения переломов шейки бедра и изобретение для лечения трубчатых костей при сложных переломах. Исследования Запира Запирова должны помочь сократить послеоперационный период и, как гарантирует врач, полностью избавить пациента от недуга, абсолютно исключив осложнения. Уже есть успешные клинические испытания, но для полноценного внедрения разработок не хватает материально-технической базы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела