"

Дагестанским медикам вручили правительственные награды республики

Фото: Камилла Рагимханова
4476
3 минуты
В пятницу, 14 июня, в Махачкале, в здании Русского драматического театра прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. В рамках празднования правительственные награды дагестанским медикам вручил спикер Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов.

Приветственный адрес от врио Президента РД Рамазана Абдулатипова на собрании зачитал заместитель председателя правительства республики Шарип Шарипов. «Дагестанская медицина имеет много славных страниц. Уверен, что и в дальнейшем медицинские работники Дагестана на высоком профессиональном уровне будут решать поставленные задачи. Желаю всем работникам здравоохранения Республики Дагестан здоровья, счастья, благополучия, успехов в вашем благородном деле», - говорится в поздравлении Р. Абдулатипова.

Министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов в своем выступлении также поздравил дагестанских медиков с профессиональным праздником. «Более высокую миссию, чем у врача, трудно себе представить. Сохранение и укрепление здоровья жителей нашей республики – важнейшая задача социально-экономического развития республики.

Наша республика имеет полный набор структурных элементов системы здравоохранения. Сегодня усилия сконцентрированы на реализации государственных гарантий по обеспечению граждан бесплатной медицинской помощью, сохранению ее доступности в необходимых объемах и качестве.

Государством сделаны крупные вложения в развитие здравоохранения в республике. Большой вклад в развитие здравоохранения внесли приоритетный национальный проект «Здоровье» и программа модернизации здравоохранения республики. В рамках этих проектов в республику поставлено более 3 тысяч единиц медицинского оборудования, в том числе и диагностического, и 370 единиц медицинского автотранспорта более чем на миллиард рублей.

Неуклонно растет в нашей республике потребность в специализированной медицинской помощи, расширились возможности для оказания высокотехнологичной медпомощи, отвечающей современным требованиям. В республике есть возможности для дальнейшего развития ВМП, и эту задачу нам надо решать, сокращая число граждан, выезжающих на лечение за пределы республики в федеральные специализированные лечебные учреждения. В текущем году на эти цели Дагестану выделено из федерального бюджета 24 миллиона рублей. В Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии уже проведено 6 операций по стентированию коронарных сосудов.

Основные показатели здравоохранения: рождаемость, материнская и младенческая смертность, общая смертность имеют тенденцию к снижению. Произошли позитивные сдвиги в демографическом развитии республики. Ожидаемая средняя продолжительность жизни в Дагестане сегодня выше среднероссийского уровня», - сообщил министр.

Танка Ибрагимов также отметил, что остается внушительный перечень нерешенных проблем: существующая лечебная сеть не удовлетворяет потребности населения республики, не решен кадровый вопрос, низкая заработная плата медицинских работников республики по сравнению со среднероссийской и другие.

Почетные грамоты минздрава РД, знаки «Отличник здравоохранения Республики Дагестан» и другие правительственные награды медицинским работникам вручил председатель Народного Собрания республики Хизри Шихсаидов. Кроме того, именные часы Президента Республики Дагестан вручили главному врачу Республиканского медицинского центра Ибрагиму Ибрагимову и заместителю директора Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Абдуле Магомедову.

После вручения наград в своем обращении к медработникам спикер республиканского парламента отметил, что сегодня Главой республики большое внимание уделяется именно медицинским работникам. «Здесь, наверное, сказывается то, что Рамазан Абдулатипов после окончания медицинского училища начинал свою работу в должности фельдшера. Он из вашей среды, поэтому у него к вам особое отношение. Особое отношение и у меня к вам. Я тоже работал фельдшером.

Я хочу еще раз поблагодарить вас за ваш труд. Вы нас выручаете, вы нам помогаете, облегчаете наши страдания. Конечно, есть еще проблемы в здравоохранении. Мы с ними знакомы, и будем стараться решить их. Вам надо быть терпеливыми, уважать людей, быть внимательными к ним.

Особенную благодарность хочу выразить тем медработникам, которые работают в сельской местности. Государством приняты меры поддержки молодых специалистов, выезжающих на работу в сельскую местность. Им выдаются «подъемные» в размере одного миллиона рублей», - сказал Х. Шихсаидов.

В заключение своего выступления он отметил, что и руководство республики, и парламент, и правительство Дагестана будут делать все, чтобы медицина развивалась, потому что это касается каждого из нас.

Затем торжественное мероприятие продолжилось концертной программой.

Новости раздела