"

Дагестанские медики выхаживают до 70 % новорожденных с экстремально низким весом

Фото:
1002
1 минута
Дагестанские медики выхаживают до 70 % новорожденных с экстремально низким весом, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

«Сегодня дагестанские медики спасают младенцев, у которых лет 10 назад шансов не было. За последние три года процент выхаживания недоношенных детей, в том числе и с экстремально низким весом тела от 500 грамм, в республике достиг небывалых показателей и является одним из самых высоких по стране. Если в 2014 году выживали 49,5 % детей с массой тела от 500 грамм, в 2015 году – 51,3 %, то уже в 2016 году – 68,7 %», – говорят в ведомстве.

Таких впечатляющих результатов удалось достичь с помощью эффективной системы маршрутизации беременных с высокой группой риска в перинатальные центры. Женщин из отдаленных населенных пунктов направляют в лучшие профильные клиники Дагестана, где после родов за младенцами ухаживают неонатологи. Сразу после рождения таких малышей укладывают в отделение реанимации, где с помощью уникального оборудования врачи спасают жизни младенцам, которые появились на свет раньше срока.

Большое внимание министерством здравоохранения Республики Дагестан уделяется и повышению квалификации врачей акушер-гинекологов, педиатров и неонатологов, в том числе осуществляется их подготовка в обучающих симуляционных центрах. В 2015-2016 годы на базе федеральных образовательных центров прошли обучение 193 врача службы охраны материнства и детства.

Благодаря проведенным мероприятиям достигнуты исторические минимумы материнской и младенческой смертности. В 2016 году младенческая смертность в Дагестане снизилась на 16 %, составив 10 на 1000 родившихся. Таких показателей в истории дагестанского здравоохранения не было.

Отмечено, что министерством здравоохранения Российской Федерации предложено внедрить в практику здравоохранения регионов опыт Дагестана по организации выездных форм оказания медицинской помощи детскому населению.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела