"

Дагестанские хирурги научились удалять опухоли головного мозга с применением нейронавигации

Фото:
2773
2 минуты
Нейрохирургическая служба Республиканской клинической больницы получила новейшее оборудование, позволяющее повысить эффективность и безопасность лечения рака головного мозга, – навигационную систему Brainlab. Если раньше хирургу приходилось долго изучать траекторию предполагаемой зоны операционного вмешательства, начиная с покрова черепа и внутри мозга, то теперь с применением данного оборудования можно с точностью до миллиметра определить границы образования, кожного разреза. Применение навигационной системы дает возможность значительно сократить продолжительность оперативного вмешательства и минимизировать травматизацию здоровых тканей.

Хирург во время операции видит чрезвычайно точное трехмерное представление того, в какой точке и в каком положении относительно пациента в данный момент находится хирургический инструмент. Автоматически совмещая эти данные с ранее полученной компьютерной томограммой, система помогает точно рассчитать, в какие стороны и на какие расстояния нужно двигаться, чтобы достичь объекта исследования.

Принцип работы системы в следующем: специальное устройство посылает сигнал, который отражается от хирургического инструмента, затем специальная камера анализирует отраженный сигнал и вычисляет местоположение инструмента в пространстве. В результате хирург наблюдает на мониторах трехмерную модель операционного поля и инструмента в разных плоскостях.

«По приглашению главного врача РКБ приезжал специалист, который настроил новое оборудование и провел курс обучения для дагестанских врачей, в том числе на муляже. Нейронавигация применяется для того, чтобы быстро и точно определить местоположение опухоли в мозговой ткани. Данные, полученные в результате проведения КТ или МРТ (при этом на голову пациента наносят специальную разметку), заносятся в навигационную систему для дальнейшего их перенесения в виртуальную систему координат.

Помимо самой навигационной установки, имеется дополнительное оборудование, которое позволяет выполнять стереотаксические нейрохирургические операции со взятием биопсии – Vario Guide. Фактически с помощью этого аппаратного комплекса операция заранее планируется на компьютере», – говорит заведующий нейрохирургическим отделением РКБ, главный нейрохирург министерства здравоохранения Дагестана Магомед Абдулвагабов.

Одной из первых оперируемых с использованием нейронавигации Brainlab стала 53-летняя жительница Бабаюртовского района. Женщина много лет страдала от головных болей. Врачи диагностировали у нее менингиоматоз или множественные менингиомы на головном мозге, то есть доброкачественные опухоли. Два образования небольших размеров вызвали у хирурга сомнения с выбором места трепанации.

«Имея маленькое образование, делать большую трепанацию с учетом развития технологий считается нецелесообразным. РКБ получила и наладила работу нейронавигационной системы. Она используется в различных областях медицины, в том числе в травматологии и ортопедии. Основной успех применения оборудования – в нейрохирургии. То есть в Дагестане сейчас есть все необходимое для проведения сложных оперативных вмешательств», – говорит врач-нейрохирург РКБ Аманула Абдулмуталипов.

Помимо нейронавигационной стойки с абгрейдной видеостереотаксией, в больнице имеется и другая аппаратура, которая позволяет проводить высокотехнологичные операции. В том числе операционный микроскоп – он позволяет довольно точно работать при опухоли головного мозга и других заболеваниях нервной системы, а также ультразвуковой деструктор, который позволяет минимизировать травматизацию головного мозга при удалении объемных патологических образований.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела