"

Дагестанские кардиологи в День борьбы с артериальной гипертонией примут без направления

Фото:
1350
1 минута
Дагестанцы в субботу, 13 мая, могут пройти обследование в Республиканском кардиологическом диспансере без направлений в рамках Дня открытых дверей, сообщили РИА «Дагестан» в Центре медицинской профилактики.

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, который отмечается ежегодно во вторую субботу мая. Врачи расскажут об опасности гипертонии, ее ранней диагностике, методах профилактики и лечения, дадут пациентам рекомендации по здоровому образу жизни, питанию и физической активности.

День открытых дверей проводится с 10:00 до 14:00 по адресу: город Махачкала, улица Шихсаидова (Гоголя), 41. При себе необходимо иметь паспорт и страховой полис.

Всемирный день борьбы с гипертонией учрежден Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке ВОЗ, он проводится с 2005 года. Основная его задача – привлечь внимание населения к предупреждению болезней, вызванных высоким артериальным давлением, и сообщить людям информацию по их профилактике, выявлению и лечению. Гипертония – это хроническое состояние, при котором артериальное давление повышено. Многие люди имеют высокое артериальное давление и не знают об этом. Долгое время такое состояние протекает бессимптомно, но когда артериальное давление достигает критических цифр, поражаются артерии и жизненно важные органы. Гипертония вызывает болезни сердца, почек, инсульт, способствует развитию диабета. Вот почему высокое артериальное давление называют «молчаливым убийцей».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела