"

Дагестанские эндокринологи в День щитовидной железы примут без направления

Фото:
890
1 минута
Дагестанцы в четверг, 25 мая, могут пройти обследование в Республиканском эндокринологическом центре без направлений в рамках Дня открытых дверей, сообщили РИА «Дагестан» в Центре медицинской профилактики.

Акция приурочена ко Всемирному дню щитовидной железы, который отмечается ежегодно 25 мая. Дата вошла в календарь в 2009 году, когда Европейская тиреоидная ассоциация, которая занимается изучением вопросов, связанных с щитовидной железой и ее заболеваниями, предложила отмечать день, посвященный данной теме на международном уровне.

Республиканский эндокринологический центр проводит акцию под девизом «Щитовидная железа – защита от опасностей». Консультацию врача-эндокринолога могут получить все желающие, при себе необходимо иметь паспорт и страховой полис.

Целью проведения Всемирного дня щитовидной железы является повышение уровня информированности общества о возможных заболеваниях и методах их раннего выявления и предотвращения, пропаганда программ профилактики и современных методов лечения болезней этого органа.

Щитовидная железа считается значимым органом эндокринной системы. Она играет очень большую роль в деятельности организма, так как вырабатывает гормоны, которые регулируют обмен веществ и оказывают влияние на все стороны жизни человека, в том числе даже на его настроение и внешний вид. Ещё одна важная функция гормонов – постоянное поддержание температуры тела и производство энергии. Гормоны щитовидной железы способствуют урегулированию потребления кислорода тканями организма, они ответственны за нормальную работу иммунной системы: стимулируют её клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела