"

Дагестан принял участие в селекторном совещании, проводимом Ольгой Голодец

Фото:
2649
2 минуты
Дагестан принял участие в селекторном совещании, проводимом заместителем председателя Правительства РФ Ольгой Голодец, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по республике.

Участие в совещании от Дагестана приняли первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, министр труда и социального развития Республики Дагестан Малик Баглиев, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Наталья Корягина.

Совещание было посвящено итогам летней оздоровительной кампании 2014 года.

Было отмечено, что в летнюю оздоровительную кампанию 2014 года в Республике Дагестан функционировало 161 запланированное учреждение отдыха детей и подростков, в которых за три смены отдохнули 56 тыс. 636 детей.

В ходе летнего оздоровительного сезона специалистами Роспотребнадзора по РД было проведено 436 плановых и внеплановых проверок, исследовано более 450 проб питьевой воды на санитарно-химические и микробиологические показатели, более 900 проб готовой продукции.

По результатам проверок составлено 363 протокола об административных правонарушениях, вынесено 324 постановления по делу об административном правонарушении в виде штрафов на сумму 772 тыс. руб., 39 материалов направлены в суд, приняты решения в виде административных штрафов на сумму 48 тыс. рублей.

В общий перечень планируемых к открытию в 2015 году лагерей на территории Республики Дагестан включено 140 учреждений, к которым Роспотребнадзор выдал 140 планов-заданий, включающих в себя более 1 540 мероприятий (в том числе по капитальному и косметическому ремонту лагерей, закупке мебели и оборудования для пищеблоков и медицинских пунктов).

Для более эффективной реализации мероприятий по подготовке детских лагерей к сезону 2015 года в среду, 8 октября, врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Ахмед Омаров выступил на заседании межведомственной комиссии республики с рядом предложений. В их числе – принятие дополнительных мер по совершенствованию организации питания детей в оздоровительных учреждениях и своевременному размещению заказов на поставку пищевых продуктов; обеспечение своевременного выполнения планов-заданий и мероприятий по улучшению материально-технической базы детских оздоровительных учреждений, а также своевременная гигиеническая подготовка персонала лагерей и др.

В том числе на совещании обсуждался вопрос заболеваемости гриппом ОРВИ и процесс вакцинации против него. На сегодняшний день в Республике Дагестан привито около 500 тысяч человек. Всего в эпидсезон 2014 года против гриппа по республике будут привиты около миллиона человек.

Новости раздела