"

Члены общественной организации «Эко-юрист» провели акцию по выявлению нарушений на территории КОРа

Фото:
3282
3 минуты
Акция по эколого-правовому просвещению людей и выявлению нарушений в  санитарно-охранной зоне канала им. Октябрьской революции прошла сегодня в Махачкале. Инициатором мероприятия выступила доцент Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Минюста РФ и руководитель общественной организации «Эко-юрист» Патимат Раджабова.

«Сегодня мы организовали ревизию состояния КОРа в связи с тем, что участились жалобы по фактам нарушения правовых норм в санитарно-охранной зоне канала. Есть факты сброса твердых бытовых отходов, сброса сточных вод. И, конечно, такая ситуация не гарантирует чистоту питьевой воды, которую потребляет население города», – отметила Раджабова.

По словам руководителя организации, после проведения ревизии предполагается проведение эколого-правового просвещения населения. С жителями города будет вестись разъяснительная работа по соблюдению правовых и санитарных норм на территории КОРа.

На ул. Автомобилистов и ул. Ахульго, где проходила сегодняшняя акция, правонарушений по сбросу сточных вод зафиксировано не было, но были обнаружены мусорные контейнеры, которые располагаются в непосредственной близости от канала.

«Данный факт говорит о нарушениях в водоохранной зоне. Люди должны быть заинтересованы в том, чтобы не загрязнять канал, из которого они потребляют воду, не сбрасывать в него мусор и сточные воды», – добавила Патимат Раджабова.

Студенты, которые также являются членами общественной организации «Эко-юрист», не в первый раз участвуют в подобных акциях. Ими был организован выезд в Самурский лес по выявлению проблем загрязнения леса и другие мероприятия.

Студент 5-го курса Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии, член организации Мейлан Бугутдинов рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» о том, что подобные выезды их группа осуществляет часто и что необходимо как можно чаще проводить акции, в которых осуществляется работа по просвещению населения в эколого-правовой сфере.

«Все мы понимаем, что легче предотвратить проблему, нежели потом устранять ее последствия. Так и в данном случае: люди, в первую очередь, должны беречь окружающую среду, тот же канал, из которого они пьют воду. Тогда и не возникнет проблем загрязнения, а как следствие –  различных заболеваний у людей», – подчеркнул Бугутдинов.

Стоит отметить, что в данный момент на территории канала им. Октябрьской революции проходят подготовительные работы по проведению республиканского субботника, инициированного Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, в период с 15 по 18 октября.

По словам заместителя директора канала им. Октябрьской революции Мухтара Меджидова, для того, чтобы беспрепятственно работать на территории канала, необходимо очистить и подготовить все участки.

«Начиная с сегодняшнего дня, нами проводится работа по подготовке к субботнику. На всех участках работают бригады, которые устраняют помехи на территории канала – это кустарники, деревья. Ведь спецтехника должна иметь доступ к КОРу для его очистки. Еще одной проблемой является то, что водопровод проходит по правой стороне канала, а люди, живущие на левой, незаконно прокладывают трубы по его периметру, тем самым мешая его очистке. Поэтому будет проводиться работа по их ликвидации. В связи с этим предупреждены Горводоканал и Дагводоканал», – сообщил Меджидов.

Напомним, что реконструкция КОРа проводится в целях модернизации и достижения энергоэффективности, повышения водообеспеченности орошаемых земель на площади 60 тыс. га, надежного обеспечения водой промышленных и коммунальных предприятий городов Махачкала, Каспийск и Избербаш.

Новости раздела