"

Число пострадавших от укусов клещей в Дагестане с начала 2016 года выросло в 2 раза

Фото:
1973
1 минута
Число пострадавших от укусов клещей в Дагестане с начала 2016 года выросло в 2 раза, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

На сегодняшний день в медицинские учреждения по причине укуса клеща обратились 280 человек, 142 из которых дети. 11 человек были госпитализированы. Случаев подозрения на КГЛ не зарегистрировано. Для сравнения, за аналогичный период 2015 года было зафиксировано 140 случаев укусов паразитами, 77 из которых пришлось на детей.

Наибольшее количество пострадавших от укусов зарегистрированы в Тарумовском – 47 случаев, Бабаюртовском – 25 случаев, Кизлярском районах – 23 случая, в городе Хасавюрте – 21 случай.

«В период наступления летнего сезона многократно увеличивается посещение населением дачных участков, парков, скверов и мест отдыха. Особо актуален данный вопрос в преддверии предстоящей летней оздоровительной капании. На территории летних лагерей в 200 га должны быть проведены акарицидные обработки, но по настоящее время не все лагеря заключили договоры о проведении акарицидных и дератизационных работ», – говорят в ведомстве.

Роспотребнадзор напоминает: лицам, планирующим длительный активный отдых на открытом воздухе, рекомендуется профилактическая вакцинация. Также следует использовать защитную одежду или обрабатывать ее репеллентом (лосьон, аэрозоль для отпугивания кровососущих насекомых). В случае укуса клеща следует немедленно обратиться в медицинское учреждение за помощью специалистов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела