"

Ботулотоксин типа F выделен при исследовании в томатном соке «Помидорка»

Фото:
2375
1 минута
Ботулотоксин типа F выделен при исследовании консервов томаты неочищенные в томатном соке категория «Экстра» «Помидорка» (серия 055 N5 N от 17.09.2014) производства ООО «Агро-инвест» (Кабардино-Балкарская республика), сообщили РИА «Дагестан» в управлении Роспотребнадзора по республике. Случай ботулизма уже зарегистрирован в Республике Марий-Эл, в анамнезе больного отмечено употребление консервов стерилизованных «Помидорка».

В связи с данным фактом Роспотребнадзор проводит выявление указанной продукции в торговой сети.

Ботулотоксин типа F вызывает одно из самых тяжелых пищевых отравлений – ботулизм, которое характеризуется интоксикацией организма с преимущественным поражением центральной нервной системы в результате употребления пищевых продуктов. Ранними симптомами ботулизма являются сильная утомляемость, слабость и головокружение, за которыми обычно следуют затуманенное зрение, сухость во рту, а также затрудненные глотание и речь. Могут также иметь место рвота, диарея, запор и вздутие живота. По мере прогрессирования болезни может появляться слабость в шее и руках, после чего поражаются дыхательные мышцы и мышцы нижней части тела. Паралич может привести к затрудненности дыхания. Температура не повышается и потери сознания не происходит.

В случае обнаружения данной продукции можно сообщить об этом в управление любым из перечисленных способов: по телефону «горячей линии» 8(8722) 69-03-05;  по факсу 8(8722) 69-04-01; на e-mail: dagros@rambler.ru; на сайте управления www.05.rospotrebnadzor.ru; на страницах официальных аккаунтов в Facebook, Twitter, ВКонтакте.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела