"

Более 80 высокотехнологичных операций проведено с начала года в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии

Фото:
1974
1 минута
Более 80 высокотехнологичных операций проведено в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии с начала 2014 года, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель Центра Осман Махачев.

«Операции по стентированию коронарных артерий в нашем центре начали проводиться  еще в прошлом году. Тогда нами было проведено 32 операции. С начала 2014 года наши специалисты уже провели 81 операцию по стентированию коронарных артерий», –  рассказал врач.

По словам собеседника агентства, пациенты направляются в Центр из Республиканского  кардиологического диспансера, где их консультируют специалисты. Госпитализация больных проводится согласно очередности, здесь они проходят необходимые обследования, в том числе и коронарографию при показаниях, отметил Махачев. Причем все обследования и операции проводятся в Центре совершенно бесплатно.

Говоря о потребности республики в подобных операциях, собеседник агентства отметил, что только в 2013 году за пределы республики выехали 620-630 человек на лечение. Это только те, кто имеет такую возможность. А тех, кто не может позволить себе лечение за пределами республики, не меньше, уверен врач. В среднем, таких операций в год нужно не менее 500, считает он.

«Это только операции по стентированию пациентам с хронической ишемической болезнью сердца. А есть еще и острые больные, которым мы пока помощь не можем оказывать, поскольку нет необходимого оборудования. В этом году мы работаем по государственному заказу на выполнение подобных высокотехнологичных операций. Госзаказ на 2014 год – 150 операций, уже проведена половина из них», – заключил он.

Новости раздела