"

Более 7 тысяч заявок, поступивших от дагестанских инвалидов, было исполнено ФСС в 2015 году

Фото:
1912
2 минуты
Более 7 тысяч заявок, поступивших от дагестанских инвалидов, было исполнено Фондом социального страхования в 2015 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального отделения ФСС. По словам представителя пресс-службы, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, их качество, удобная доставка – важное направление работы регионального отделения.

Всего за 5 месяцев 2015 года поступило 20 тыс. 215 заявок на обеспечение инвалидов Фондом социального страхования техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Удовлетворена 7 тыс. 591 заявка. Для исполнения такого числа заявок с начала текущего года заключено 76 государственных контрактов и договоров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество поданных заявок в этом году увеличилось на 34,8%. Всего в 2014 году было исполнено 25 тыс. 594 заявки на обеспечение ТСР и ПОИ на сумму 159,218 млн рублей.

В перечень ТСР и ПОИ, предоставляемых Фондом социального страхования, входят такие технические средства реабилитации, как протезирование и ортезирование, предоставление слуховых аппаратов; трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни; кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные), с электроприводом; протезы, в том числе эндопротезы и ортезы; ортопедическая обувь; противопролежневые матрацы и подушки; приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов; специальная одежда.

Также в этот перечень входят специальные устройства для чтения «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения; собаки-проводники с комплектом снаряжения; медицинские термометры и тонометры с речевым выходом; сигнализаторы звука световые и вибрационные; слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления; телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами; телефонные устройства с текстовым выходом; голосообразующие аппараты; специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники); абсорбирующее белье, памперсы; кресла-стулья с санитарным оснащением.

В перечне услуг – ремонт технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия; содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников; предоставление услуг по сурдопереводу.

Было отмечено, что выдача инвалидам технических средств реабилитации осуществляется на основе заключаемых с фирмами-поставщиками в результате конкурсных процедур государственных контрактов, в которых прописываются обязательные условия и способы выдачи технических средств реабилитации. В зависимости от вида технических средств реабилитации и желания инвалида выдача производится либо по месту нахождения предприятия-изготовителя (протезы, ортезы и т.д.), либо доставляется на дом.

Собеседник агентства добавил, что вопросы качества технических средств реабилитации находятся на постоянном контроле у управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Дагестан. С 2014 года совместно с АРО «Всероссийское общество инвалидов» региональное отделение осуществляет проверки качества технических средств реабилитации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела