"

Более 75 человек пострадали от укусов клещей в Дагестане с начала года

Фото: magcity74.ru
2774
1 минута
Более 75 человек пострадали от укусов клещей в Дагестане с начала 2015 года, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике.

«На 14 мая за медицинской помощью после укуса клеща обратилось 77 человек, в том числе 42 ребёнка. Наибольшее количество обратившихся регистрируется в Тарумовском  районе – 18 случаев, городах Кизляре и Хасавюрте – по 6 случаев, в Кизлярском районе – 5 случаев. Трое укушенных были госпитализированы. При этом случаев заболеваний Крымской геморрагической лихорадкой на сегодняшний день не зарегистрировано», - пояснили в ведомстве.

В прошлом году за медпомощью по поводу укусов клещей обратилось 416 человек. Было зарегистрировано 2 случая Крымской геморрагической лихорадки.

Было отмечено, что с целью снижения риска заражения людей в республике проводятся профилактические мероприятия. В частности, акарицидной обработкой охвачено 750 тысяч квадратных метров площади республики. Как отметили в комитете по ветеринарии республики, по итогам первого квартала текущего года против клещей обработано 300 тыс. голов крупного рогатого скота и 500 тыс. голов мелкого рогатого скота.

В управлении Роспотребнадзора напомнили о необходимых мерах профилактики, направленных на предотвращение присасывания клеща. По словам специалистов ведомства, эффективным средством профилактики является использование индивидуальных средств защиты, таких как репелленты и акарициды, которые можно приобрести в аптеках и магазинах. Существуют средства, которые можно наносить не только на одежду, но и на кожные покровы. В продаже широко представлены специальные аэрозоли для детей.

Новости раздела