"

Более 3,6 тыс. человек заболело в Дагестане гриппом и ОРВИ в первую неделю нового года

Фото:
1866
1 минута
Более 3,6 тыс. человек заболело в Дагестане гриппом и ОРВИ в первую неделю нового года, эпидемиологический порог не превышен, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

«В первую неделю нового года гриппом и ОРВИ в республике заболели 3 тыс. 608 человек. Это означает, что эпидемиологический порог не превышен. Большую роль в сдерживании роста числа заболевших сыграла и массовая вакцинация. Так, по данным специалистов, на конец прошлого года в целом по республике против гриппа привито почти треть населения. Вакцинацию прошли 978 тыс. 281 человек. В первую очередь это маленькие дети в возрасте от трех месяцев, школьники, студенты, беременные женщины, пожилые люди старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями и работники медицинских и образовательных учреждений», - отметили в ведомстве.

Эпидемическая ситуация по гриппу еженедельно обсуждается на инфекционном штабе Минздрава республики. Наиболее сложная ситуация пока остается в Каспийске, Избербаше и Ногайском районе.

В министерстве отметили, что медицинские организации готовы к приему больных гриппом и ОРВИ. Для них созданы все необходимые условия, имеются запасы противовирусных препаратов. Приказом министра здравоохранения Дагестана проведена корректировка маршрутизации потоков больных гриппом и ОРВИ среди детей, взрослых и беременных женщин. Также на случай осложнения эпидемиологической ситуации будут выделены дополнительные койки для госпитализации заболевших.

В свою очередь врачи предупреждают, что особую бдительность нужно проявить после новогодних праздников, когда дети пойдут в школу, а их родители выйдут на работу. При появлении первых же симптомов необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью и ни в коем случае не следует заниматься самолечением.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела