"

Более 380 тысяч вызовов обслужили бригады скорой помощи республики с начала года

Фото:
2260
1 минута
Более 380 тысяч вызовов обслужили бригады скорой помощи республики с начала года. В министерстве здравоохранения Дагестана отметили, что скорая помощь в республике работает с повышенной нагрузкой, так как обслуживает и вызовы по неотложной помощи.

«С начала года бригады скорой помощи обслужили 382 тысячи 959 вызовов, причем 34% из них (около 130 тысяч) – неотложные вызовы. Неотложная помощь только в первом квартале 2015 года в республике оказана 102 тысячам 270 пациентам, в то время как за аналогичный период 2014 года за неотложной помощью обратились 66 тысяч 214 человек», – рассказал собеседник агентства.

К этому надо прибавить такой немаловажный факт, что вызов скорой помощи в 3,8 раза дороже неотложного вызова. Так, если вызов неотложной помощи (по тарифам обязательного медицинского страхования) стоит 451 рубль, то вызов скорой помощи – 1 тысяча 718 рублей, а специализированный вызов с применением тромболизиса (растворение тромба с помощью лекарственных средств и восстановление кровотока по перекрытому тромбом кровеносному сосуду) – более 32 тысяч рублей», - отметили в министерстве.

Поэтому, как подчеркнули в республиканском Минздраве, организация «Неотложной медицинской помощи» в республике очень актуальна и рентабельна, а для скорой помощи обслуживание неотложных вызовов крайне невыгодно.

Было отмечено, что скорая, в том числе специализированная медицинская помощь оказывается в следующих формах: экстренной (при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента) и неотложной (при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента).

В Минздраве также сообщили, что в республике, в рамках реализации мероприятий госпрограммы «Развитие здравоохранения в Республике Дагестан на 2014 – 2020 годы», планируется внедрение неотложной медицинской помощи в медицинских организациях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела