"

Более 300 случаев заболевания туберкулезом зарегистрировано в Дагестане с начала 2017 года

Фото:
1075
1 минута
Более 300 случаев заболевания туберкулезом зарегистрировано в Дагестане с начала 2017 года, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

«Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в республике остается напряженной и это несмотря на то, что в динамике за три года отмечается снижение заболеваемости впервые выявленным активным туберкулезом – с 1036 случаев в 2014 году до 911 в 2016 году. За 4 месяца 2017 года зарегистрировано 322 случая заболевания. Только за прошлый месяц зарегистрировано 122 случая, из которых почти половина (46,7 %) приходится бациллярные (заразные) формы», – отметили в ведомстве.

Случаи инфицирования зарегистрированы на 37 административных территориях республики. Наибольшее число заболевших отмечается в Махачкале – 31, Хасавюртовском районе – 10, Кизилюртовском районе – 9 случаев, Кизлярском районе и Буйнакске – по 6 случаев.

В возрастной структуре заболевших 82 % случаев составляют трудоспособное взрослое население в возрасте 18-50 лет. Удельный вес сельских жителей составил 59,8 %. 83 % заболевших считаются официально безработными гражданами, но при проведении эпидрасследования выясняется, что часть из них работает в сфере торговли, общественного питания, транспортного обслуживания.

Роспотребнадзор обращается к работодателям о недопустимости приема на работу лиц без медицинского освидетельствования на туберкулез. Не обследованные на туберкулез люди, работающие в отрасли оптово-розничных рынков республики, общепита, а также водители пассажирского транспорта, представляют реальную опасность для окружающих.

«Поддержанию эпидемиологического неблагополучия по туберкулезу способствуют позднее выявление больных туберкулезом, в том числе в результате отказов граждан от прохождения профилактического обследования. Население обязано проходить профилактическое флюорографическое обследование один раз в два года. Системная противотуберкулезная работа на всей территории республики, ответственное отношение населения к своему здоровью позволят улучшить эпидемиологическую ситуацию, сдержать распространение инфекции. Заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечимо», – говорят в Роспотребнадзоре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела