"

Более 300 человек в Дагестане с начала 2016 года пострадали от укусов клещей

Фото:
2234
1 минута
Число пострадавших от укусов клещей в Дагестане, обратившихся в медицинские учреждения, на 2 июня 2016 года достигло 328 человек, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

«Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан продолжает мониторинг за обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболевания. По данным еженедельного мониторинга, на 2 июня 2016 года за медицинской помощью после укуса клеща обратились 328 человек, в том числе 159 детей. 19 укушенных были госпитализированы с провизорной целью. Случаев заболеваний Крымской геморрагической лихорадкой не зарегистрировано. Зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым боррелезом», – говорится в сообщении.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей регистрируется в Тарумовском – 65 случаев, Бабаюртовском – 28 случаев, Кизлярском районах – 23 случая, городе Хасавюрте – 23 случая.

В республике продолжаются мероприятия по профилактике заражения населения клещевыми инфекциями, начаты барьерные акарицидные обработки в летних детских лагерях. По информации Комитета по ветеринарии Дагестана, проведено 100% акарицидных обработок крупного рогатого скота и 40% от поголовья мелкого рогатого скота.

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан обращает внимание населения на важность соблюдения мер личной безопасности: использование репеллентов и защитной одежды при нахождении в природных биотопах, а также использование защитных средств при уходе за животными.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела