"

Более 2,7 тысячи дагестанцам во время диспансеризации диагностировали рак

Фото:
2067
4 минуты
Диагноз злокачественные заболевания в ходе диспансеризации за первое полугодие 2016 года поставлен 2 тыс. 736 дагестанцам (в первом полугодии 2015 года - 1 тыс. 396 пациентам), сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Отмечено, что еще у 2 тыс. 776 человек (в первом полугодии 2015 года – 1 тыс. 625 человек) были выявлены подозрения на злокачественные заболевания разной локализации, значительная часть из которых (до 20%) вероятно будут подтверждены как 1 или 2 стадии заболевания.

Количество выявленных женщин с фоновыми заболеваниями шейки матки впервые возросло с 9 тыс. 674 в I полугодии 2015 года до 10 тыс. 56 женщин. Показатель заболеваемости на 100 тыс. женщин детородного возраста по республике составил 892,5 (I полугодии 2015 года – 757,5). На диспансерном учете состоит 29 тыс. 555 женщин с патологией шейки матки (2015 год – 28 тыс. 961). Показатель диспансеризации на 1000 женщин детородного возраста составляет 26,2 (2015 год – 25,7).

Страдает работа по выявлению женщин в ЦРБ Акушинского, Ахвахского, Гергебильского, Магарамкентского, Сергокалинского, Хивского, Хунзахского и ЦГБ Каспийска, Избербаша и Южно-Сухокумска. Показатели заболеваемости в указанных территориях ниже, чем по республике в 1,5-2 раза. Не выявлена ни одна женщина с дисплазией шейки матки в ЦРБ Тляратинского, Хивского районов, Бежтинского участка, Кочубейской МСЧ. Не проводится своевременное оздоровление женщин данного контингента в ЦГБ Агульского, Дербентского, Каякентского, Кизилюртовского, Курахского, Рутульского, Цумадинского, Кочубейской МСЧ, ЦГБ Кизилюрта, Южно-Сухокумска, а также женской консультации №4 Махачкалы. Показатели диспансеризации в указанных территориях в 2-3 раза выше среднереспубликанских (РД – 26,2).

С 1 марта 2016 года в республике внедрена методика раннего выявления случаев предраковых и раковых заболеваний шейки матки с использованием «жидкостной цитологии» (ПАП-тест). Этому событию была приурочена конференция «Принципы диагностики цитологического скрининга заболеваний шейки матки», прошедшая 27 января с участием специалистов из Краснодара. Дагестан стал 13-м регионом России, в котором внедряется данная методика.

Согласно приказу Минздрава Дагестана, государственным медицинским учреждениям республики в рамках диспансеризации взрослого населения при проведении профилактических осмотров женщин в возрасте от 20 до 60 лет необходимо осуществить у себя на месте забор мазков из цервикального канала для направления материала в цитологическую лабораторию и последующего исследования методом жидкостной цитологии. Указано о необходимости максимально активизировать работу на курируемой территории по охвату женщин цитологическим скринингом.

В городах и районах республики производится забор материала и по мере накопления доставляется на исследование в цитологическую лабораторию Республиканского центре охраны здоровья семьи и репродукции. С медицинскими учреждениями республики заключены договоры, что позволяет для пациентов с направлениями из больниц и женских консультаций проводить процедуру бесплатно, за счет средств ОМС. Женщины с выявленными изменениями, по результатам цитологического исследования, будут проконсультированы в кабинете патологии шейки матки для определения дальнейшей тактики ведения.

С марта по июнь 2016 года в республике проведено 1 тыс. 571 исследование, из направленных 2 тыс. 81 биоматериалов. Патология выявлена в 901 случае, что составило 57,4%, из них 3 патологии, угрожающих по раку.

Показатель впервые выявленного рака молочной железы в первом полугодии 2016 года (446 случаев на 100 тыс. населения) оказался хотя и несколько меньше, но вполне сопоставим с величиной показателя впервые выявленных случаев в 2012 году (652 случая на 100 тыс. населения). Однако отмечен рост позднего выявления рака молочной железы в третьей и четвертой стадиях в ЦГБ Дербента, Каспийска, Хасавюрта, ЦРБ Бабаюртовского, Дербентского, Казбековского, Каякентского, Кумторкалинского, Магарамкентского и ЦРП Хасавюртовского районов. Не выявлена ни одна женщина с раком молочной железы в ЦРБ Курахского, Лакского районов и МСЧ поселка Кочубей. В данной ситуации, как и со злокачественными заболеваниями предстательной железы, требуются специально организованные исследования по уточнению частоты подтверждения подозрений на злокачественные заболевания.

Проведение обследований мужчин на наличие рака предстательной железы (тест на простатспецифический антиген (ПСА) и осмотр врача-уролога) позволили выставлять диагноз злокачественное заболевание простаты не на много чаще, чем в предыдущие годы, когда диагностика осуществлялась, главным образом, по обращаемости. Принимая во внимание тот факт, что в рамках проведения диспансеризации обследование на ПСА и осмотр уролога проводились в возрастной группе старше 50 лет, выявляемость рака простаты в данной возрастной группе в два раза выше, чем у других (126 случаев на 100 тыс. населения). Это позволяет оценить диагностическую ценность этих методов исследований в отношении выявления наиболее распространенной онкологической патологии у мужчин как достаточно высокую.

При проведении диспансеризации за 6 месяцев 2016 года выявлено 247 случаев туберкулеза и 788 случаев сахарного диабета. Вместе с тем медицинскими организациями Ахвахского, Докузпаринского, Гергебильского, Дахадаевского, Гунибского, Кумторкалинского, Курахского, Каякентского, Ногайского, Хунзахского, Хасавюртовского, Рутульского, Магарамкентского, Цунтинского районов не выявлено ни одного случая туберкулеза, а медицинскими организациями Ахвахского, Дахадаевского, Докузпаринского, Кумторкалинского, Каякентского, Рутульского, Ногайского, Хасавюртовского, Магарамкентского, Цунтинского районов не выявлены случаи с подозрением на онкологические заболевания, что говорит о неэффективности проводимой диспансеризации.

Проведенные неоднократные проверки кураторами Минздрава Дагестана показали, что качество проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения находится на низком уровне, выявлены случаи приписок. Не выполняется приказ Минздрава Дагестана «О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Как сообщалось ранее, диспансеризацию в Дагестане в первом полугодии 2016 года прошли более 291,2 тыс. человек – 52% от запланированного числа жителей республики. Общая численность подлежащих диспансеризации в 2016 году в Дагестане составляет 561 тыс. человек – 26% от всего населения республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела