"

Более 200 ведущих специалистов-отоларингологов страны стали участниками конференции в Махачкале

Фото:
1522
2 минуты
Более 200 ведущих специалистов-отоларингологов страны стали участниками Республиканской научно-практической конференции «Современная оториноларингология», которая прошла 5 августа в конференц-зале Республиканской клинической больницы в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения региона.

Организаторами мероприятия выступили министерство здравоохранения Республики Дагестан, Дагестанский государственный медицинский университет, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России», Ассоциация отоларингологов Республики Дагестан.

Мероприятие проводится в Махачкале уже пятое лето подряд и с каждым разом география участников расширяется. В этом году приехали ЛОР-врачи из Москвы, Пензенской области, Ставропольского края, Тамбова, Астрахани, Чечни и Ингушетии.

«Организаторы стремятся объединить ЛОР-врачей Дагестана. На сегодняшний день за пределами республики работает большое количество дагестанских профессоров, выдающихся и успешных, которые достигли признания по всей России. Поэтому конференция проводится именно летом, когда все в отпуску и могут приехать на родину, а заодно и поделиться своим хорошим опытом с коллегами, которые работают в дагестанских клиниках», – отметил заведующий оториноларингологическим отделением заболеваний уха Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России Шамиль Ахмедов.

По словам главного внештатного оториноларинголога Минздрава Дагестана Юнуса Джамалудинова, главная цель конференции – обмен опытом, повышение эффективности диагностики, лечения и реабилитационной помощи больным с заболеваниями носа, околоносовых пазух, глотки, гортани и уха, обсуждение национальных клинических рекомендаций (протоколов) по профилю «оториноларингология».

«Сейчас у нас идет смена поколений, врачи должны все время учиться, все время улучшать свои знания, узнавать что-то новое. Если врач не учится, особенно молодой, то он уже не врач», – подчеркнул Джамалудинов.

Выступающие обозначили наиболее актуальные вопросы диагностики и лечения в оториноларингологии, основные направления развития специальности, подчеркнули необходимость внедрения в практическую оториноларингологию инновационных диагностических, лечебных и реабилитационных методов. Было зачитано более 20 докладов.

Также местным ЛОР-врачам выпал шанс задать интересующие вопросы приехавшим профессорам. В рамках конференции Юнус Джамалудинов провел круглый стол в формате вопрос-ответ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела