"

Более 1,3 тыс. случаев вновь выявленного сахарного диабета зарегистрировано в Дагестане с начала года

Фото:
1845
1 минута
Более 1,3 тыс. случаев вновь выявленного сахарного диабета зарегистрировано в Дагестане с начала 2014 года, сообщила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заведующая республиканским эндокринологическим центром при Республиканском диагностическом центре Зарифа Асельдерова.

В 2013 году диагноз «сахарный диабет» впервые был поставлен 2 тыс. 563 дагестанцам. То есть, пояснила собеседница агентства, заболеваемость осталась практически на том же уровне.

«На 1 июля 2014 года в республике зарегистрировано около 25 тысяч случаев сахарного диабета. Впервые выявлено заболевание у 1 тыс. 351 человека. Большая часть из них страдает диабетом II типа, больных диабетом I типа в этом году выявлено 52 человека. Среди заболевших 693 человека – жители городов»,  – рассказала Асельдерова.

Среди «лидеров» по заболеваемости  – Махачкала (332 случая в текущем году), Буйнакский район (48 случаев), Дербентский район (40 случаев), Кумторкалинский район (35 случаев).

Врач отметила, что заболеваемость сахарным диабетом регистрируется чаще в низменных и предгорных районах республики, реже – в горных и высокогорных. Она связала это с малоподвижным образом жизни и несбалансированным питанием городских жителей.

Говоря о профилактике заболевания, собеседница агентства отметила, что как любое другое заболевание, диабет легче предупредить. Но, с другой стороны,   в отличие от других больных, которые не могут существенно повлиять на свою болезнь, состояние больных диабетом зависит целиком и полностью от них самих. При соблюдении всех требований врача диабетик проживет столько же, сколько и здоровый человек.

Асельдерова также напомнила о том, что всем лицам старше 40 лет необходимо раз в год сдавать анализ на содержание сахара в крови. «Для того чтобы не заболеть, надо поддерживать вес в пределах нормы, сохранять физическую активность, правильно питаться», – заключила собеседница агентства.

Новости раздела