"

Более 150 протоколов ЭКО по полису ОМС проведено с начала года в Дагестане

Фото:
2372
5 минут
Более 150 протоколов ЭКО по полису обязательного медицинского страхования проведено с начала года в Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции, сообщил РИА «Дагестан» руководитель учреждения Арсен Хархаров.

«С начала года в нашем центре за счет средств ОМС проведено уже 153 протокола ЭКО (за весь 2013 год – 133, а за 2014 год – 218 протоколов). Причем процент успешности проведения процедур в Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции неуклонно растет, достигая 28% наступления беременности (не ниже, чем в федеральных центрах). В возрасте женщин до 34 лет этот процент еще выше – 31,2%», – пояснил собеседник агентства.

Он также отметил, что в 2015 году была продолжена работа по формированию банка данных пациентов с репродуктивной патологией. Всего в базе данных центра состоит более 100 тысяч женщин и девушек с бесплодием, невынашиванием и другими неблагоприятными исходами, эндокринно-гинекологической патологией и доброкачественными новообразованиями.

Арсен Хархаров рассказал и об организации маршрутизации женщин с нарушениями функций репродуктивной системы. Приказом Минздрава РД №656-л от 11 июня 2014 года «О структурных преобразованиях системы здравоохранения на основе трехуровневой системы и маршрутизации больных» утверждена концепция по проведению этих преобразований и схемы маршрутизации при оказании медицинской помощи, распределение по уровням медицинских учреждений по организации медицинской помощи женщинам с нарушениями функции репродуктивной системы.

«Первый уровень представлен врачами гинекологами-репродуктологами медицинских учреждений районов. Их главной задачей является работа по раннему выявлению женщин с репродуктивной патологией и своевременное направление пациентов на обследование и лечение на второй и третий уровни. Второй уровень – это специализированная медицинская помощь в межрайонных центрах охраны здоровья семьи и женских консультациях городов. Они оказывают лечебно-диагностическую помощь пациентам с бесплодием, невынашиванием и другой репродуктивной патологией, направляют на дообследование на третий уровень – в Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции, который является координатором службы и оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь с применением новых, сложных методов лечения всем пациентам республики», – пояснил он.

Направление пациентов из подразделений первого и второго уровней в Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции осуществляется при необходимости уточнить диагноз заболевания; осуществить в ходе дообследования специальные инвазивные и диагностические мероприятия; при наличии у пациента диагноза, требующего оказания специализированной медицинской помощи; при отсутствии эффекта от проводимого лечения; при наличии у пациента диагноза, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, которую можно осуществить в подразделениях третьего уровня

«Количество обращений в 2014 году в Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции увеличилось, обратилось впервые 6 тысяч 959 пациентов (для сравнения в 2013 году – 6 тысяч 529). Однако, пациенты приходили чаще самостоятельно, без направления. Мы пришли к однозначному выводу, что необходимо внести коррективы по взаимодействию с учреждениями первого и второго уровней, максимально активизировать проверенные, ранее использованные методы, а также внедрить новые. Врачи кабинетов охраны репродуктивного здоровья районов и городов были озадачены и всем разъяснено, что 2015 год для службы утверждается, как Год маршрутизации, что основная цель, над которой должны работать врачи кабинетов районов и городов, – это работа по маршрутизации. До всех врачей доведена информация, в каких случаях осуществляется направление пациентов из подразделений первого и второго уровней в РЦОЗСиР.

Учитывая, что информатизация здравоохранения стремительно развивается, был сделан акцент на усиление взаимодействия врачей службы в социальных сетях, где была сформирована группа «Репродуктивное здоровье» всех врачей службы, в которой они активно обменивались текстовыми сообщениями, видео- и аудиоинформацией. Обсуждались различные клинические случаи «сложных» пациентов, новостная информация по различным вопросам репродуктологии. По итогам представленных сведений из районов и городов, а также обращений пациентов в центр, на базе РЦОЗСиР ежемесячно проводился анализ работы по проведению маршрутизации, раннему выявлению, диспансеризации и комплексному обследованию пациентов с бесплодием и др. репродуктивной патологией с выделением «отстающих» медицинских организаций, формировалась «Таблица маршрутизации ЦРБ, ЦГБ», осуществлялась рассылка инструктивных писем и таблиц с комментарием и предложениями по улучшению работы. За каждым районом был закреплен куратор – врач РЦОЗСиР.

Арсен Хархаров подчеркнул, что необходимо строго соблюдать стандарты и протоколы обследования и лечения, нельзя допускать совмещения работы специалиста с другими обязанностями и своевременно направлять пациентов на дообследование.

Внедренные в 2015 году изменения и проведенная совместная работа врачей РЦОЗСиР с врачами кабинетов охраны репродуктивного здоровья медицинских организаций республики привели к определенным позитивным результатам. Увеличилась посещаемость, при этом процент пациентов с направлениями значительно вырос, о чем свидетельствуют статистические показатели. Количество посещений за данный период составило 26 тысяч 265 пациентов (5 месяцев 2014 года – 24 тысячи 461), первичных пациентов – 5 тысяч 148 (5 месяцев 2014 года – 4 тысячи 254), пролечено 1 тысяча 675 больных (за аналогичный период 2014 года – 1 тысяча 589), проведено 62 тысячи 340 исследований и диагностических манипуляций (за аналогичный период 2014 года – 50 тысяч 639).

Говоря о повышении квалификации медработников, собеседник агентства отметил, что специалисты центра выезжали на учебу (семинары, конференции, тренинги) в Москву, Санкт-Петербург, Ярославль, Астрахань, Волгоград, Сочи, Ростов, а также участвовали в зарубежных семинарах и тренингах в Англии, Чехии, Дании, Испании, Португалии. Главврач центра уверен, что серьезное внимание должно быть уделено не только повышению профессионализма, но и личным качествам медперсонала. Ведь схема маршрутизации не заработает, если пациенты во время приема будут сталкиваться с некомпетентностью специалистов, грубостью и черствостью медперсонала.

«Основными задачами, стоящей перед учреждениями первого и второго уровней, являются повышение качества медицинской помощи, организация работы в соответствии со стандартами, клиническими протоколами и четкое соблюдение схемы маршрутизации. Необходимо также осуществлять максимальное информирование населения по вопросам современных методов лечения бесплодия, заболеваний репродуктивной системы, профилактики инфекций, передающихся половым путем», – заключил он.

Новости раздела