"

Более 150 дагестанских врачей отправились на работу в сельскую местность по программе «Земский доктор»

Фото:
1986
1 минута
Более 150 дагестанских врачей отправились в 2013 году на работу в сельскую местность по программе «Земский доктор», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского министерства здравоохранения.

«В прошлом году по программе в сельскую местность на работу отправился 151 молодой специалист. В 2011-2012 годах программой воспользовалось 248 молодых врачей. Программа позволила привлечь в сельскую местность около 400 врачей за три года. По условиям программы молодые специалисты в возрасте до 35 лет, приехавшие на работу в сельскую местность, получают 1 млн рублей. Следует отметить, что изначально она была рассчитана на 2011-2012 годы», – отметили в Минздраве.

Собеседник также добавил, что потребность в специалистах в сельских районах еще сохраняется, особенно в высокогорных. По заявлению руководителя Минздрава РФ Вероники Скворцовой, действие программы будет продолжено в 2014 году.

Утвержденным постановлением Правительства РФ распределением иных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов в целях осуществления в соответствии с частью 121 статьи 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2014 году Дагестану выделена сумма в размере 90 млн рублей.

Эти средства будут направлены на софинансирование единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2014 году после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации договор.

Новости раздела