"

Более 150 человек в Махачкале сдали кровь в рамках акции, приуроченной ко Всемирному дню донора

Фото:
1989
2 минуты
Более 150 человек на данное время сдали кровь в рамках акции, приуроченной ко Всемирному дню донора, в Махачкале, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» заведующая донорским отделением Республиканской станции переливания крови Патимат Каллаева.

Активное участие в подобных акциях принимают и члены различных благотворительных и общественных организаций. Сегодня, к примеру, на стацию переливания крови пришли представители благотворительной организации «Благосфера». Еще более 20 человек сдали кровь в передвижном модуле Службы крови, который работает сегодня возле центральной площади Махачкалы, у Дома дружбы.

Надо отметить, что акции по сдаче крови, приуроченные к этому дню, проводятся ежегодно. На сегодняшний день в Дагестане проживает около 32 тысяч доноров, 481 из которых имеют звание почетного. Причем в 100% случаев это безвозмездные доноры.

Один из регулярных доноров Махач Гитиномагомедов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал, что безвозмездным донором является уже более 15 лет. «Началось с того, что, еще учась в техникуме, мы всей группой пошли сдавать кровь нашему однокурснику, попавшему в аварию. Затем сдавал кровь, учась в университете. В моей жизни бывали ситуации, когда необходимо было сдать кровь кому-то из родственников или знакомых, поэтому я знаю, что это порой может спасти человека. Быть донором – это очень важно, донорской крови много не бывает. Поэтому считаю, что донором должен быть каждый здоровый человек. Последний раз я сдавал кровь в апреле этого года, и вот сегодня со своими коллегами пришел принять участие в акции, приуроченной ко Всемирному дню донора», – отметил он.

Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня. Решение о проведении Всемирного дня донора крови в честь безвозмездных доноров крови было принято в мае 2005 года в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

Тема кампании этого года — «Спасибо за спасение моей жизни». Этот день проводится для того, чтобы выразить благодарность донорам крови, ежедневно спасающим человеческие жизни путем предоставления своей крови, и призвать большее число людей во всем мире добровольно и регулярно сдавать свою кровь под лозунгом «Сдавайте бесплатно, сдавайте часто. Донорство крови – это важно».

По информации Всемирной организации здравоохранения, эта кампания привлекает внимание к историям людей, жизнь которых была спасена благодаря донорству крови, для побуждения доноров крови продолжать регулярно сдавать кровь, а людей с хорошим здоровьем, которые никогда не сдавали кровь, особенно молодых людей, начать это делать.

Новости раздела